Законно ли удержание расчета при увольнении до окончания инвентаризации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подала заявление по собственному желанию 2.06.2017г. За документами и расчетом сказали подойти 7.06.2017г. Пришла забирать, а мне отказывают в расчете, вроде как идет инвентаризация и меня не могут рассчитать пока не закончится учет. Насколько это законно? Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

07.06.2017 — д.б. произведен расчет.

 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (cт. 80 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

О результатах инвентаризации зд. ничего не говориться.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности (ст. 232 ТК РФ)

С уважением,

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнениипроизводятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования орасчете.

В том случае, если в последний рабочий день сотрудник не работал, то выплаты должны быть осуществлены не позднее следующего дня после предъявленного работником  требования об окончательном с ним расчете.

В случае, если сотрудник и его работодатель не пришли к единому мнению по поводу суммы, которая должна быть выплачена при увольнении, то сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и подать иск на работодателя в суд.