8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание расчета при увольнении до окончания инвентаризации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подала заявление по собственному желанию 2.06.2017г. За документами и расчетом сказали подойти 7.06.2017г. Пришла забирать, а мне отказывают в расчете, вроде как идет инвентаризация и меня не могут рассчитать пока не закончится учет. Насколько это законно? Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

07.06.2017 — д.б. произведен расчет. 

 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (cт. 80 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

О результатах инвентаризации зд. ничего не говориться.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности (ст. 232 ТК РФ)

С уважением,

1
0
1
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнениипроизводятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования орасчете.

В том случае, если в последний рабочий день сотрудник не работал, то выплаты должны быть осуществлены не позднее следующего дня после предъявленного работником  требования об окончательном с ним расчете. 

В случае, если сотрудник и его работодатель не пришли к единому мнению по поводу суммы, которая должна быть выплачена при увольнении, то сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и подать иск на работодателя в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Являюсь госслужащим, от училась на бровиста для будущего, дабы не потерять навыки, хочу по выходным брать моделей, законно ли
Являюсь госслужащим , от училась на бровиста для будущего , дабы не потерять навыки , хочу по выходным брать моделей , законно ли
, вопрос №4069261, Катя, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
здравствуйте! у меня был долг за вывоз мусора! лолг на начало марта 12512.16 включая пени 1426.32 11.03.2024года я оплатил весь основной долг в размере 11085.84. и в апреле сейчас пришла квитанция начисление 320.80 и пени уже не 1426 которые не оплатил, а эти 1426 +3823 и того. 320.80 за услуги и пени 5249! законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
, вопрос №4068831, антон, г. Москва
Трудовое право
Бухгалтерия говорит что перечислят алименты с отпускных вместе с выплатой зп, законно ли это
Здравствуйте, имеется ип по алиментам, сотрудник ушёл в отпуск. Бухгалтерия говорит что перечислят алименты с отпускных вместе с выплатой зп, законно ли это. Или работадатель нарушает закон.
, вопрос №4068415, Альбина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, начислили в платежке за квартиру на 3000р больше обычного(сказали это из за должников раскидали по всем квартирам) законно ли это действие?
Здравствуйте, начислили в платежке за квартиру на 3000р больше обычного(сказали это из за должников раскидали по всем квартирам) законно ли это действие?
, вопрос №4067926, Евгений, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.06.2017