8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсии по инвалидности и военная пенсия

Здравствуйте! Я получаю военную пенсию. Я работаю в организации , имею СНИЛС . Но сложилось так, что мне положена инвалидность по болезни 3 группа.Имею ли я право получать военную пенисю и по гражданской службе пенсию по инвалидности??пересчитают мою военную пенсию. Я слышал, что инвалидам даются льготы и какие-то выплаты. Могу ли я остаться на военной пенсии и получать выплаты и льготы?

, Александр, г. Туапсе
Анна Богданова
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Гражданская пенсия военным пенсионерам

Право на получение одновременной пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства и трудовой части страховой пенсии по старости есть у пенсионеров из числа проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Федеральной службе безопасности, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также пенсионеры из числа работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов, имеющих стаж работы на «гражданке».

«Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:

— установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;

— наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами стаж на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;

— достижение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

для лиц, получивших инвалидность первой степени вследствие болезни, предоставляется пособие величиной в 250% применяемого показателя, второй степени – 200%, третьей – 150%.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет. По состоянию на 01.02.2017 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I и II группы составляет 4805 рублей 11 копеек в месяц. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 2402 рубля 56 копеек (50% от 4805 рублей 11 копеек).

Меры соцподдержки инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ему инвалидам 3-ей группы выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в сумме 2022,94 рублей и пенсия в размере 4215,90 рублей. Кроме того, инвалидам сохранены натуральные льготы, входящие в состав набора социальных услуг (дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также спецпродуктами лечебного питания для детей-инвалидов; бесплатное санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд к месту лечения и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий. А также технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. В указанный перечень включены и бесплатные услуги по глазопротезированию и слухопротезированию, обеспечению протезами и протезно-ортопедическими изделиями. ГЛАВНОЕ. Инвалидам предусмотрены меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50% от фактической стоимости ЖКУ. Указанная мера на членов семьи инвалида не распространяется.

За дополнительными сведениями Вам следует обратиться в территориальное подразделение Пенсионного Фонда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на инвалидность?
Добрый вечер. Получил травму на производстве в ходе которой потерял два пальца (большой и второй на ноге. В настоящий момент больничный закрыт, но передвигаться сложно. Могу ли я рассчитывать на инвалидность?
, вопрос №4015695, Александр, г. Братск
Исполнительное производство
Как и что сделать, чтобы наконец в ПФР стали полностью как и положено выплачивать пенсию?
У матери были долги,которые она все выплатила.Суд.пристав закрыл все ИП,отправил все документы на работу,в ПФР(сфр) и взыскателям,что долги все погашены.В ПФР(сфр) каким-то мистическим образом продолжают высчитывать часть пенсии,хотя постановления есть(пристав отправлял документы как в бумажном виде,так и в Эл)Некоторые долги погашены ещё в 2020 году,но по ним до сих пор идёт вычет пенсии.То у них нет этих постановлений,то нужно чтобы они были в Эл.виде,то ещё что-нибудь.Сам пристав уже устал от их непонятных движений,т к средства которые высчитывают у нее с пенсии поступает на счёт приставам и потом пристав делает кучу лишней бумажной работы чтобы сделать возврат средств. Как и что сделать ,чтобы наконец в ПФР стали полностью как и положено выплачивать пенсию? Благодарю.
, вопрос №4015501, Олеся, г. Мурманск
Военное право
При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию?
Закончил военную кафедру лет 12 назад. На руках только приписное свидетельство. На работе требуют получить военный билет. 1. Какой штраф мне в военкомате могут дать за что то я так долго не получал военный билет? 2. При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию ? если да , то каких врачей?
, вопрос №4015370, Артем, г. Москва
Социальное обеспечение
Буду ли я получать военную пенсию, если я уйду по предельному возрасту(50) лет, со стажем 15 лет, и льготной(30) месяцов
Буду ли я получать военную пенсию,если я уйду по предельному возрасту(50) лет,со стажем 15 лет ,и льготной(30) месяцов
, вопрос №4013788, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017