Долг по коммунальным платежам привязан к объекту недвижимости или к собственнику?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. приобрели квартиру. в акте приема передачи указали данные по счетчикам горячей и холодной воды. Перед сделкой получена справка УК об отсутствие задолженности по коммунальным платежам. На данный момент оказалось, что данные по воде начислялись по нормативному потреблению. Счетчики введены в эксплуатацию, но тк предыдущим собственником показания счетчиков не предоставлялись, то начислялись по нормативу.

Вопрос:

1. Имела ли право УК выдавать справку об отсутствие задолженности? или она должна была обязать предыдущего собственника предоставить данные по счетчикам воды и оплатить все по ним?

2. Данные долги по коммунальным платежам привязаны к собственнику или объекту недвижимости?

Прошу при ответе указывать ссылки на законодательство ( статьи ЖК и УК и тд)

Спасибо

Уточнение от клиента

Так же прошу уточнить порядок моих действий с УК. Правильно ли я понимаю, что я могу принести в УК договор купли продажи квартиры+акт приема передачи с указанием данных по счетчикам и они не имеют право требовать с меня данные платежи и включать с платежный документ? каков порядок действий, чтобы с меня не требовала УК оплаты данных платежей?

, анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

1. Имела ли право УК выдавать справку об отсутствие задолженности? или она должна была обязать предыдущего собственника предоставить данные по счетчикам воды и оплатить все по ним?

анастасия

Добрый день, Анастасия.

УК выдает справку по своей базе — числится ли у них задолженность или нет.

2. Данные долги по коммунальным платежам привязаны к собственнику или объекту недвижимости?

анастасия

Лежит на собственники к Вам этот долг не переходит.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так же прошу уточнить порядок моих действий с УК. Правильно ли я понимаю, что я могу принести в УК договор купли продажи квартиры+акт приема передачи с указанием данных по счетчикам и они не имеют право требовать с меня данные платежи и включать с платежный документ? каков порядок действий, чтобы с меня не требовала УК оплаты данных платежей?

анастасия

Вам нужно прийти к ним и написать соответствующее заявления. Единственное Вам нужно будет принести не договор купли-продажи, а выписку из ЕГРН о том, что Вы собственник.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Имела ли право УК выдавать справку об отсутствие задолженности? или она должна была обязать предыдущего собственника предоставить данные по счетчикам воды и оплатить все по ним?

анастасия

Анастасия, добрый день! Долги по коммунальным платежам привязаны исключительно к лицу, которое пользовалось коммунальными и жилищными услугами и не переходят к новому собственнику жилого помещения чтобы там УК не говорила. Исключение составляет плата за капитальный ремонт — задолженность по ней взыскивается именно с собственника жилого помещения который владеет им на момент предъявления требований

купли продажи квартиры+акт приема передачи с указанием данных по счетчикам и они не имеют право требовать с меня данные платежи и включать с платежный документ? каков порядок действий, чтобы с меня не требовала УК оплаты данных платежей?

анастасия

Обратится в УК с выпиской из ЕГРН и подать данные с приборов учета + данные по ПУ зафиксированные в акте приема передачи квартиры

Далее исполнитель (УК) в том числе вправе провести проверку

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Прошу при ответе указывать ссылки на законодательство ( статьи ЖК и УК и тд)

анастасия

по переходу задолженности по капремонту, ч. 3 ст. 158 ЖК

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

у УК такой информации может как правило не быть т.к. платежки по КР выставляет региональный фонд КР зачастую

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обязательства по долгам за коммунальные услуги лежит на собственнике квартиры. Отказ от их исполнения первым собственником неправомерен. УК обязана предоставлять достоверные сведения по оплате коммунальных услуг.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Данные долги по коммунальным платежам привязаны к собственнику или объекту недвижимости?

Согласно ст. 153 ЖК РФ,
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Следовательно, задолженность по коммунальным платежам лежит только на предыдущем собственнике.

Имела ли право УК выдавать справку об отсутствие задолженности?
Согласно пп. б п.33 Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354 отот 6 мая 2011 г.,потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней)

Следовательно предыдущий собственник имел право на получение подобной справки и, если он скрыл от них факт наличия счетчиков — это не Ваша вина.

каков порядок действий, чтобы с меня не требовала УК оплаты данных платежей?

Вам необходимо письменно обратиться с жалобой в УК,, к жалобе необходимо  приложить  копию договора купли-продажи, копию акта приема-передачи и копию справки об отсутствии задолженностей, при её наличии на руках.

В случае получения отказа об исключении Вас из списка должников — обращайтесь в суд с обжалованием предоставленного Вам ответа.