Добрый день, Анастасия!
Данные долги по коммунальным платежам привязаны к собственнику или объекту недвижимости?
Согласно ст. 153 ЖК РФ,
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Следовательно, задолженность по коммунальным платежам лежит только на предыдущем собственнике.
Имела ли право УК выдавать справку об отсутствие задолженности?
Согласно пп. б п.33 Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354 отот 6 мая 2011 г.,потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней)
Следовательно предыдущий собственник имел право на получение подобной справки и, если он скрыл от них факт наличия счетчиков — это не Ваша вина.
каков порядок действий, чтобы с меня не требовала УК оплаты данных платежей?
Вам необходимо письменно обратиться с жалобой в УК,, к жалобе необходимо приложить копию договора купли-продажи, копию акта приема-передачи и копию справки об отсутствии задолженностей, при её наличии на руках.
В случае получения отказа об исключении Вас из списка должников — обращайтесь в суд с обжалованием предоставленного Вам ответа.
Вам нужно прийти к ним и написать соответствующее заявления. Единственное Вам нужно будет принести не договор купли-продажи, а выписку из ЕГРН о том, что Вы собственник.