Поручитель кредитование

Если я пойду поручителем по ипотечному кредитованию есть ли шансы что мне не одобрят ипотеку когда я буду брать на себя ?

, Юлия, г. Пермь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Фактически требования по ипотеке к поручителю почти такие же как и к самому заемщику. Основное требование — это источник дохода, который в определенном размере должен превышать ежемесячную сумму выплат. Соответственно, если вы будете поручителем, то чтобы вам взять ипотеку, ваш доход должен соответствовать двум  ежемесячным выплатам по действующему и планируемому ипотечному кредиту.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Ипотечное кредитование как правило это длительное обязательство, и неизвестно как может сложиться у основного заемщика, поэтому всегда расчитывайте свои силы, сегодня он погашает долг, завтра не сможет, и Вас это однозначно может коснуться. Тем более если планируете брать ипотеку сами.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все зависит от Вашего дохода, Юлия. Банк может и не одобрить, поскольку обязательства поручителя тождественны обязательствам заемщика по ипотечному кредитованию. Вы фактически принимаете на себя обязательства по ипотечному кредиту, судьба погашения которого Вам неизвестна.Таким образом, у Вас будут два ипотечных кредита. Решение по возможности их погашения в зависимости от Вашего дохода принимает банк. Удачи Вам!