8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручитель кредитование

Если я пойду поручителем по ипотечному кредитованию есть ли шансы что мне не одобрят ипотеку когда я буду брать на себя ?

, Юлия, г. Пермь
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Фактически требования по ипотеке к поручителю почти такие же как и к самому заемщику. Основное требование — это источник дохода, который в определенном размере должен превышать ежемесячную сумму выплат. Соответственно, если вы будете поручителем, то чтобы вам взять ипотеку, ваш доход должен соответствовать двум  ежемесячным выплатам по действующему и планируемому ипотечному кредиту.

0
0
0
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! 

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Ипотечное кредитование как правило это длительное обязательство, и неизвестно как может сложиться у основного заемщика, поэтому всегда расчитывайте свои силы, сегодня он погашает долг, завтра не сможет, и Вас это однозначно может коснуться. Тем более если планируете брать ипотеку сами.

1
0
1
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все зависит от Вашего дохода, Юлия. Банк может и не одобрить, поскольку обязательства поручителя тождественны обязательствам заемщика по ипотечному кредитованию. Вы фактически принимаете на себя обязательства по ипотечному кредиту, судьба погашения которого Вам неизвестна.Таким образом, у Вас будут два ипотечных кредита. Решение по возможности их погашения в зависимости от Вашего дохода принимает банк. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как думаете стоит верить в такое?
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. У меня возникла проблема, нужны деньги срочно а банки отказывают из-за моей испорченой кредитной истории. Но мне позвонила женщина и представилась сотрудницей банка в Краснодаре. Citibank. Я к ним приехал и мне объяснили что они могут быть моими поручителями. Мне нужно 300т.р. Они говорят что я даю им 20т.р. И они подают заявки в банки а эти 20т.р это якобы их страховка в случае если я просрочу платежи по кредиту. Но если я в первые 3 месяца заплатил без просрочек то они возвращают мне эти 20т. А работают они якобы за один процент от моего кредита, то есть 3т.р их комиссия. Как думаете стоит верить в такое?
, вопрос №4060191, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Меня принимают на АЗС заправщиком и требуют в анкете указать двух поручителей
Здравствуйте! Меня принимают на АЗС заправщиком и требуют в анкете указать двух поручителей. Это правомерно?
, вопрос №4051936, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет
Добрый день! Меня признали банкротом. Списаны все долги и кредиты. Но в один из кредитов был поручитель муж. Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет.
, вопрос №4049677, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017