8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Развод без участия жены

Развестись без участия жены. Детей нет совместно нажитого тоже. У меня только паспорт. У неё свои доки с собой. В загс не идёт. Уехала в другой город

07 июня 2017, 09:40, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А в чем вопрос?

В таком случае подавайте заявление в суд по месту ее жительства

Госпошлина 600 рублей

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядкетакже в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

При этом, суд может отложить рассмотрение дела

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение бракасуд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
07 июня 2017, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Антон.

Без ее личного участия Вы развестись через ЗАГС не сможете — можно дистанционно записаться на прием, но поставить там подпись нужно лично.

Поэтому нужно разводиться через суд путем подачи иска по месту ее жительства.

07 июня 2017, 09:45
0
0
0
0

Отмечу, что если она согласна на расторжение и при этом у Вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись, то в принципе можно все сделать и через портал гос. услуг.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об актах гражданского состояния»КонсультантПлюс: примечание.
О расторжении брака в случае уклонения одного из супругов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.
Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме личноили направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
07 июня 2017, 09:48
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Если жена уклоняется от развода в ЗАГСе, у вас выход только один — развестись через суд. Госпошлина составит 600 рублей.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
07 июня 2017, 09:45
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Берите дубликат свидетельства о браке и обращайтесь в суд по месту жительства ответчицы.

http://www.zags63.ru/Forma19

Семейный кодекс
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
07 июня 2017, 09:45
1
0
1
0

В дополнение.

Исковое заявление подается Мировому судье. Госпошлина 600 рублей

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
07 июня 2017, 09:48
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Расторжение брака в вашем случае возможно в судебном порядке:

Семейный кодекс РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Иск о расторжении брака вы подаете в мировой суд по месту жительства ответчика

( вашей супруги).

К исковому заявлению следует приложить:
— свидетельство о заключении брака (подлинник если он у нее, получаете в ЗАГСе дубликат);
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
— копию искового заявления для ответчика.

При необходиомсти могу оказать услугу по составлению такого заявления, с разъяснением порядка ваших действий.

с уважением, Любовь.


07 июня 2017, 09:46
0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Очень просто, идете в суд, подаете заявление на развод по месту жительства жены (либо по ее последнему известному Вам месту жительства), берете дубликат свидетельства о заключении брака в Органах ЗАГС (лучше лично прийти в ЗАГС, так как через МФЦ будет долго, а в ЗАГС дадут в тот же день). И подаете заявление о расторжении брака, суд брак расторгнет без проблем, искать он её не будет, суду это не нужно. Ее возражения относительно расторжения брака — бессмысленны, если одна из сторон настаивает — выносится решение.

07 июня 2017, 09:46
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Если супруга уклоняется от подачи заявления в загс, то развод производится в судебном порядке.

Согласно ст.21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вам необходимо подать иск о расторжении брака в суд по месту жительства супруги. Иск составляется согласно требованиям ст.131-132 ГПК РФ, оплачивается госпошлиной. К иску прилагается копия свидетельства о заключении брака (дубликат можно получить в засге).

Желаю удачи!

07 июня 2017, 09:46
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Вам надо обратиться в суд по месту её прописки и подать туда заявление о расторжении брака. Все документы можно отправить по почте заказным письмом. Приложить квитанцию госпошлины на 600 руб. Если у вас нет свидетельства о браке вам надо обратиться в ЗАГС они вам помогут оформить и получить дубликат свидетельства о браке. Его тоже надо предоставить в суд. В иске напишите, что жена отказывается от расторжения брака через органы ЗАГС. В иске ссылайтесь на ст. 21 СК РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если сами иск не сможете составить, обращайтесь.

07 июня 2017, 09:48
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При разводе через суд у вас будет проблема с тем, что надо предоставить свидетельство о расторжении брака, а у вас его нет. Поэтому лучше сразу до суда сходить в ЗАГС и получить копию этого свидетельства, потом в суд.

07 июня 2017, 09:48
0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон! Она не беременна? Если нет, то Вам необходимо обращаться в суд с требованием о расторжении брака, поскольку в силу ст. 21 СК РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Такое заявление подается в мировой суд (поскольку у Вас нет спора о детях) по месту жительства ответчицы.
07 июня 2017, 09:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я хотел жениться женщина РФ а я сам Таджикистан приехал, но есть жена хотел развод Таджикистана жена, но сейчас я в север России живу но как надо делать документы развод жена Таджикистан границу?
Я хотел жениться женщина РФ а я сам Таджикистан приехал, но есть жена хотел развод Таджикистана жена, но сейчас я в север России живу но как надо делать документы развод жена Таджикистан границу?
27 августа 2020, 17:57, вопрос №2850555, Света, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии ребенку 14 лет, в разводе, участия не принимает живёт в другом государстве
Смена фамилии ребенку 14 лет, в разводе, участия не принимает живёт в другом государстве. Опеки органы сказали идти в Загс, Загс в суд... Как поступить, с чего начать?
22 мая 2020, 12:20, вопрос №2780163, Наталья, г. Балтийск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Ищу грамотного юриста для развода с женой без моего присутствия
Здравствуйте. Нужен развод с женой. В браке примерно 15 лет, есть дочь 14 лет. Брак регистрировали в Рязанском Загсе Москвы. Свидетельства на руках к сожалению нет (она забрала). 2,5 года уже не живем вместе. Я плачу ей на карту хорошие алименты, одеваю, обуваю, купил машину, помогаю как могу, грех жаловаться. Жена разводиться не хочет, говорит что ее все устраивает. Ребенок прописан в моей квартире (не совместно нажитой и делить нам больше нечего), но жена еще в 2010 году приобрела двухкомнатную квартиру, скрыв от меня эту сделку, я узнал об этом не так недавно. Поэтому есть желание выписать ребенка к ней, может быть потом, после развода. Самому принимать участие в бракоразводном процессе не хочется, чтобы морально не мучиться. Если надо, постараюсь предоставить распечатанные квитанции сбербанка о материальной поддержке ребенка. Последние 2,5 года живу с другой женщиной, которую тяготит мой брак (и ее родственников). Хочу поставить точку в старых отношениях, чтобы наладить новые. Ищу хорошего юриста по разводам, который бы бог быстро развести нас без моего присутствия в зале суда.
15 августа 2019, 11:45, вопрос №2473157, Владимир, г. Москва
14 ответов
Семейное право
Развод с женой, как делиться имущество и как определяются права
Добрый День! Подскажите пожалуйста! Предстоит развод с женой в браке с 2011 года, от брака двое несовершеннолетних детей 5 и 3 года. Жена уже подала на алименты будучи в браке. Я военный, живём в квартире по военной ипотеке которую оплачивает министерство обороны, так же есть ипотека оформленная на жену однокомнатной квартиры с материнским капиталом. На что имеет право жена и как будет делиться имущество, я полностью содержу семью и оплачиваю ее ипотеку. И хочу видеть детей после развода. Какие у меня права и с чем я останусь и как не остаться без всего. В суде жена хочет сказать что я не давал денег и ни за что не платил, в данный момент жена в декрете до 3 х лет ребенку до октября 2017
02 августа 2017, 05:31, вопрос №1712761, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Законна ли продажа земельного участка без участия жены, если он приобретен в браке?
Могу ли я на законных основаниях продать земельный участок без участия жены?Я собственник.Участок приобретался в браке и продается в браке.Просто мы с женой не общаемся.Жене отдам при свидетелях половину выручки.Могу ли я сделать такую куплю-продажу без ее участия???Спасибо.
01 октября 2016, 06:36, вопрос №1393934, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2017