Украинское водительское удостоверение

Здравствуйте, я гражданин РФ, принял гражданство в 2016г., вопрос - могу ли я передвигаться на собственном автомомобиле, не комерческие поездки, с водительским удостоверение которое я получал в Украине, будучи еще гражданином Украины.

Удостоверение еврообразца.

, Александр, г. Москва
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Уважаемый Александр! К сожалению, нет.

Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенцией о дорожном движении (пункт 7 статьи 41):

участники конвенции не обязаны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Если гражданин России управляет автомобилем по иностранному водительскому удостоверению и при этом у него отсутствуют права российского образца, считается, что водитель не имеет права управления транспортными средствами на территории России.

За такое нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12.7. КоАП РФ).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, управлять транспортным средством (не в предпринимательской деятельности и не работая в качестве водителя) Вы в праве.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, могу когда меря останавливает гаишник ссылаться на указанные Вами пункты?

Можете смело, даже учитывая «грамотность» отдельных представителей это профессии могу Вам дать ещё одну ссылку можете распечатать её и также возить с собой — это официальный сайт ГИБДД (http://www.gibdd.ru/faq/167578...). Здесь они уже точно ничего возразить не смогут, да и возить эту распечатку проще, чем доказывать содержание законов, с которыми не все они знакомы.