Нужно ли признавать вину для завершения дела по срокам давности?

Добрый день.

На данный момент меня обвиняют в совершении преступления по статье 159.ч1.

Сейчас дело передано в суд, и назначено предварительное слушание, т.к. 2 июня истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Я буду заявлять ходатайство о прекращении дела по нереабилитирующим меня обстоятельствам, судья в разговоре ранее сказал, что если я не признаю вину, то дело он будет рассматривать в общем порядке. Насколько это законно и как без признания вины закончить дело на предварительном слушании.

, Роман, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Данное правило предполагает, что если Вы соглашаетесь на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в связи с истечением срока давности, то Вы не оспариваете предъявленное обвинение.

Поэтому вышеуказанное основание прекращение уголовного дела (уголовного преследования) является нереабилитирующим.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования.

Таким образом, при наличии Вашего согласия дело будет прекращено. Без согласия суд перейдет к рассмотрению дела в обычном порядке.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

 Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям

 истечение сроков давности уголовного преследования

Таким образом если Вы не признаете свою вину, т.е. Вы считаете что Вы не совершали преступления, суд обязан рассмотреть дело, даже если и сроки привлечения прошли.

Но если Вы признаете себя виновным, то суд по ходатайству обязан прекратить уголовное дело.

Если сказать по простому реабилитирующие основания это признание в совершении преступления, но  силу определенных статей УПК РФ дело прекращается.

Роман
Клиент, г. Тула

Мне нужно прекратить уголовное дело, я не против нереабилитирующих обстоятельств, я против признания вины! А гражданские иски пусть предьявляют в отдельном гражданском процессе, это же возможно?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если сроки давности уголовного преследования истекли до назначения дела к рассмотрению ( назначение предварительного слушания не является назначением рассмотрения дела по существу), то суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освобождает лицо от уголовной ответственности. При этом признание вины не является обязательным условием прекращения уголовного дела по данному основанию, главное —  Ваше согласие на прекращение дела по нереабилитирующему основанию.

Роман
Клиент, г. Тула

Спасибо, в этом и была суть вопроса. Я хочу закрыть его по срокам давности(пусть это меня не реабилитирует,не просто так же 2 года тянул.), но вину признавать не хочу, хочу что бы иск который есть от пенсионного фонда рассматривался в гражданском порядке а не уголовном. Собственно сроки по уголовному делу прошли, а иск от потерпевшего будет возможен до истечения 3х лет а не 2х, то есть до следующего июня, как я понимаю.

Собственно сроки по уголовному делу прошли, а иск от потерпевшего будет возможен до истечения 3х лет а не 2х, то есть до следующего июня, как я понимаю.

Роман

Все правильно Вы понимаете.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2017 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова» установлено, что в случае прекращения УД за истечением сроков давности потерпевший вправе защищать свои права в гражданском порядке в рамках срока исковой давности. А обвиняемый (подсудимый) не освобождается от возмещения ущерба, причиненного противоправным деянием. При этом уполномоченные госорганы должны содействовать потерпевшему в получении доказательств такого ущерба.