8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли признавать вину для завершения дела по срокам давности?

Добрый день.

На данный момент меня обвиняют в совершении преступления по статье 159.ч1.

Сейчас дело передано в суд, и назначено предварительное слушание, т.к. 2 июня истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Я буду заявлять ходатайство о прекращении дела по нереабилитирующим меня обстоятельствам, судья в разговоре ранее сказал, что если я не признаю вину, то дело он будет рассматривать в общем порядке. Насколько это законно и как без признания вины закончить дело на предварительном слушании.

, Роман, г. Тула
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Роман. Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Данное правило предполагает, что если Вы соглашаетесь на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в связи с истечением срока давности, то Вы не оспариваете предъявленное обвинение.

Поэтому вышеуказанное основание прекращение уголовного дела (уголовного преследования) является нереабилитирующим.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
 
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования. 

Таким образом, при наличии Вашего согласия дело будет прекращено. Без согласия суд перейдет к рассмотрению дела в обычном порядке. 

0
0
0
0
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

 Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям 

 истечение сроков давности уголовного преследования

Таким образом если Вы не признаете свою вину, т.е. Вы считаете что Вы не совершали преступления, суд обязан рассмотреть дело, даже если и сроки привлечения прошли.

Но если Вы признаете себя виновным, то суд по ходатайству обязан прекратить уголовное дело.

Если сказать по простому реабилитирующие основания это признание в совершении преступления, но  силу определенных статей УПК РФ дело прекращается.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тула

Мне нужно прекратить уголовное дело, я не против нереабилитирующих обстоятельств, я против признания вины! А гражданские иски пусть предьявляют в отдельном гражданском процессе, это же возможно?

Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Если сроки давности уголовного преследования истекли до назначения дела к рассмотрению ( назначение предварительного слушания не является назначением рассмотрения дела по существу), то суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освобождает лицо от уголовной ответственности. При этом признание вины не является обязательным условием прекращения уголовного дела по данному основанию, главное —  Ваше согласие на прекращение дела по нереабилитирующему основанию.  

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тула

Спасибо, в этом и была суть вопроса. Я хочу закрыть его по срокам давности(пусть это меня не реабилитирует,не просто так же 2 года тянул.), но вину признавать не хочу, хочу что бы иск который есть от пенсионного фонда рассматривался в гражданском порядке а не уголовном. Собственно сроки по уголовному делу прошли, а иск от потерпевшего будет возможен до истечения 3х лет а не 2х, то есть до следующего июня, как я понимаю.

Собственно сроки по уголовному делу прошли, а иск от потерпевшего будет возможен до истечения 3х лет а не 2х, то есть до следующего июня, как я понимаю.

Роман

Все правильно Вы понимаете. 

Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2017 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова» установлено, что в случае прекращения УД за истечением сроков давности потерпевший вправе защищать свои права в гражданском порядке в рамках срока исковой давности. А обвиняемый (подсудимый) не освобождается от возмещения ущерба, причиненного противоправным деянием. При этом уполномоченные госорганы должны содействовать потерпевшему в получении доказательств такого ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я попросить на этот срок замену товару?
Купил игровой монитор для ПК. Почти сразу заметил, что один пиксель не работает. В течении 2х недель не успел обратьться к продавцу. С момента покупки прошло полтора месяца. Сейчас на диагностику товар заберут на срок до 90 дней. Могу ли я попросить на этот срок замену товару?
, вопрос №3918007, Егор, г. Александров
Побои
Скажите что нам будет, и есть ли наша вина вообще?
Дело такое. Мы с другом были дежурные в школе, видим как мальчик бежит от девочки, я беру мальчика что бы остановить его. Но девочка его начала бить, а я в шутку сказал давай еще. Позже мальчик вырывается и бъет ее в грудь, от чего та упала головой, и он ударил ее в лицо и убежал. На следующий день приходят родители разбираться. Оказалось у девочки сотрясение и она попала в больницу. Нам выдвинули тот факт, виноваты мы в том что держали мальчика от чего тот ее захотел ударить, и если бы не мы то этого не было, и вина в том что она в больнице тоже наша. Скажите что нам будет, и есть ли наша вина вообще?
, вопрос №3917252, Павел, г. Иркутск
Военное право
Нужно ли мне снова проходить эту медкомиссию?
В 16 лет проходил медкомиссию по военкомату (год назад), сейчас мне 17 и я поступил в техникум, нам сказали что определённого числа нужно в техникуме пройти медкомиссию. Но я проходил её год назад, есть приписное свидетельство, стоит категория Г (временно не годен). На вопрос зачем мне снова проходить куратор ответила "это обязательно, поэтому без вопросов идём и проходим". Нужно ли мне снова проходить эту медкомиссию?
, вопрос №3917069, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как грамотно составить объяснительную и указать ли по потерю личного дела?
Добрый вечер! Еду завтра военкомат. Нужно получить справку укланиста. Военкомат потерял моё дела, поэтому последние 2 года я повесток не получал. Как грамотно составить объяснительную и указать ли по потерю личного дела?
, вопрос №3916716, Ильсаф, г. Казань
Семейное право
Нужно ли в Росреестре дополнительно что-то делать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста процедуру расторжения брака. Есть ребёнок 12 лет, квартира. Интересует развод без присутствия ребенка, возможно ли это? Спора о проживании нет, будет проживать с мамой. Каким документом и на каком этапе оформить квартиру? Квартира остаётся в собственности супруги. Как лучше соглашение или брачный контракт? Нужно ли в Росреестре дополнительно что-то делать? По алиментам есть договоренность устная, как лучше оформить и нужно ли прикладывать документ в суд?
, вопрос №3916360, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017