Как юр.лицу выкупать товар из магазинов и доставлять физ.лицам?

Добрый день!

Есть идея организовать компанию, курьеры которой будут выкупать товар в разных магазинах Москвы, и доставлять его клиентам - физическим лицам. Деньги за выкуп+комиссия+доставка будут списываться с карты физического лица через приложение, после чего курьер едет выкупает товар в магазине за наличные или картой, и доставляет вместе с чеком от магазина клиенту.

Подскажите, какую схему работы/налогооблажения лучше выбрать, какой договор заключать с физическим лицом и как подтверждать расходы?

, Эмиль, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите, какую схему работы/налогооблажения лучше выбрать, какой договор заключать с физическим лицом и как подтверждать расходы?

Эмиль

Эмиль, добрый день! Агентский договор например путем размещения офреты на сайте

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

при этом согласно ст. 251 Налогового кодекса

1. При определении налоговой базыне учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

т.е. налог Вы должны уплачивать только с агентского вознаграждения

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Подскажите, какую схему работы/налогооблажения лучше выбрать, какой договор заключать с физическим лицом и как подтверждать расходы?

Эмиль

Здравствуйте, Эмиль!

Лучше всего здесь подойдет агентская схема, то есть заключить агентский договор, по которому ваша организация будет действовать в интересах покупателя.

Налоговый режим в этом случае подойдет либо общий, либо УСН.

Конечно, выгоднее и проще будет УСН, так как это позволит вам избавиться от НДС. Налогом при этом будет облагаться только ваша комиссия. А вот какой именно УСН выбрать (6% или 15%), зависит от того, какой у вас в компании будет объем затрат (зарплата курьерам, административные расходы, транспорт и т.п.).

Еще следует обратить внимание на то, что вам при осуществлении такой деятельности обязательно придется применять ККТ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно ООО или ИП и агентские договоры с физиками. По таким договорам физ. лицо выступает принципалом, который дает поручение агенту совершить определенные действия (получить товар) и совершить сделку (купить товар) от имени физика. Если вы выберете систему налогообложения упрощенную «доходы», то деньги физиков, представленные вам для совершения поручения, в доходах учитываться не должны, вы будете платить 6% налог только с дохода в виде вашего вознаграждения за совершение указанных действий.

Расходы подтверждаются стандартно — платежные документы от продавца (товарный чек, кассовый чек и т.д.).

Если ваш курьер будет платить со своей личной карты, нужно будет каждый раз оформлять ему выдачу денег «под отчет», а потом ему отчитываться перед вашей компанией о том, сколько он потратил.

Эмиль
Клиент, г. Москва

Анастасия, еще вопрос по поводу подтверждения расходов.

Как быть с товарами, на которые распространяется гарантия, например, с техникой? Если я буду оставлять чеки себе для подтверждения расходов, а не передавать их своим клиентам, то как мои клиенты будут доказывать в магазине, что технику покупали именно они?

Анастасия, еще вопрос по поводу подтверждения расходов. Как быть с товарами, на которые распространяется гарантия, например, с техникой? Если я буду оставлять чеки себе для подтверждения расходов, а не передавать их своим клиентам, то как мои клиенты будут доказывать в магазине, что технику покупали именно они?

Эмиль

Тут несколько нестандартная ситуация, конечно. Можно как вариант оставлять у себя ксерокопии платежных документов и делать акт приема-передачи с клиентом, где он подтверждает, что получил такой-то товар с оригиналом чека на такую-то сумму. Это будет подтверждать, что вами средства израсходованы по назначению.