8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как юр.лицу выкупать товар из магазинов и доставлять физ.лицам?

Добрый день!

Есть идея организовать компанию, курьеры которой будут выкупать товар в разных магазинах Москвы, и доставлять его клиентам - физическим лицам. Деньги за выкуп+комиссия+доставка будут списываться с карты физического лица через приложение, после чего курьер едет выкупает товар в магазине за наличные или картой, и доставляет вместе с чеком от магазина клиенту.

Подскажите, какую схему работы/налогооблажения лучше выбрать, какой договор заключать с физическим лицом и как подтверждать расходы?

, Эмиль, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Подскажите, какую схему работы/налогооблажения лучше выбрать, какой договор заключать с физическим лицом и как подтверждать расходы?

Эмиль

Эмиль, добрый день! Агентский договор например путем размещения офреты на сайте

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

при этом согласно ст. 251 Налогового кодекса

1. При определении налоговой базыне учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

т.е. налог Вы должны уплачивать только с агентского вознаграждения


0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Подскажите, какую схему работы/налогооблажения лучше выбрать, какой договор заключать с физическим лицом и как подтверждать расходы?

Эмиль

Здравствуйте, Эмиль!

Лучше всего здесь подойдет агентская схема, то есть заключить агентский договор, по которому ваша организация будет действовать в интересах покупателя. 

Налоговый режим в этом случае подойдет либо общий, либо УСН. 

Конечно, выгоднее и проще будет УСН, так как это позволит вам избавиться от НДС. Налогом при этом будет облагаться только ваша комиссия. А вот какой именно УСН выбрать (6% или 15%), зависит от того, какой у вас в компании будет объем затрат (зарплата курьерам, административные расходы, транспорт и т.п.).

Еще следует обратить внимание на то, что вам при осуществлении такой деятельности обязательно придется применять ККТ. 

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно ООО или ИП и агентские договоры с физиками. По таким договорам физ. лицо выступает принципалом, который дает поручение агенту совершить определенные действия (получить товар) и совершить сделку (купить товар) от имени физика. Если вы выберете систему налогообложения упрощенную «доходы», то деньги физиков, представленные вам для совершения поручения, в доходах учитываться не должны, вы будете платить 6% налог только с дохода в виде вашего вознаграждения за совершение указанных действий. 

Расходы подтверждаются стандартно — платежные документы от продавца (товарный чек, кассовый чек и т.д.). 

Если ваш курьер будет платить со своей личной карты, нужно будет каждый раз оформлять ему выдачу денег «под отчет», а потом ему отчитываться перед вашей компанией о том, сколько он потратил.

0
0
0
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Москва

Анастасия, еще вопрос по поводу подтверждения расходов.

Как быть с товарами, на которые распространяется гарантия, например, с техникой? Если я буду оставлять чеки себе для подтверждения расходов, а не передавать их своим клиентам, то как мои клиенты будут доказывать в магазине, что технику покупали именно они?

Анастасия, еще вопрос по поводу подтверждения расходов. Как быть с товарами, на которые распространяется гарантия, например, с техникой? Если я буду оставлять чеки себе для подтверждения расходов, а не передавать их своим клиентам, то как мои клиенты будут доказывать в магазине, что технику покупали именно они?

Эмиль

Тут несколько нестандартная ситуация, конечно. Можно как вариант оставлять у себя ксерокопии платежных документов и делать акт приема-передачи с клиентом, где он подтверждает, что получил такой-то товар с оригиналом чека на такую-то сумму. Это будет подтверждать, что вами средства израсходованы по назначению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Договорное право
И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
Добрый день. 21 января заказали плинтуса, внесли предоплату 20000. Из документов только товарный чек. На словах сказали плинтуса будут готовы через 2 месяца. Сейчас 17 апреля кормят завтраками, товар так и не получили. Хотелось бы взыскать неустойку. И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
, вопрос №4087985, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017