Отступ от забора

Был 2 половинный дом. Одну половину продали. Сосед ее разобрали и дом поставил метров 6 от забора. А моя половина стоит в 1 метр от забора.Я хочу разобрать саою половину. Мне можно строить дом в 1 м от границе,как и стояла стена старого дома. Сколько мне надо отступить.

, Вероника, г. Брянск
Олеся Федорова
Юрист, г. Саратов

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами.
Такими документами являются:
1) Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и  иных частных владений.
2) Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.
Конечно при более правильном ответе лучше посмотреть проектную документацию вашу, но…основные дистанции следующие:
1) Между  жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров.
2) Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.
3) Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями.
4) Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра.
5) Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.
Также следует помнить о зеленных насаждениях.