8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отступ от забора

Был 2 половинный дом. Одну половину продали. Сосед ее разобрали и дом поставил метров 6 от забора. А моя половина стоит в 1 метр от забора.Я хочу разобрать саою половину. Мне можно строить дом в 1 м от границе,как и стояла стена старого дома. Сколько мне надо отступить.

, Вероника, г. Брянск
Олеся Федорова
Олеся Федорова
Юрист, г. Саратов

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами.
Такими документами являются:
1) Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и  иных частных владений.
2) Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.
Конечно при более правильном ответе лучше посмотреть проектную документацию вашу, но…основные дистанции следующие:
1) Между  жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров.
2) Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.
3) Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями.
4) Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра.
5) Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.
Также следует помнить о зеленных насаждениях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017