Нужно ли платить налог с продажи имущества, если цена продажи ниже кадастровой стоимости?

добрый день! ситуация такая: купили комнату в общаге, пожили меньше года, хотим продать за меньше миллиона, но кадастровая стоимость больше миллиона. обязаны ли мы платить налог с продажи?

, гуля, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Гуля!

Вы можете выставлять комнату за цену, которая не должна быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры. Если при этом эта цена не превысит 1 млн. рублей, то налог платить не придется, так как у вас есть право воспользоваться имущественным налоговым вычетом (только обязательно надо подать налоговую декларацию). Если цена окажется больше 1 млн. рублей, то налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей.