Оформление долей после вступления в наследство

Добрый день! Я и жена моего отца вступили в наследство после смерти моего отца. Завещание оформлено не было, и все имущество было поделено по долям по закону нотариусом. Нотариус выдал свидетельства о праве наследства по закону и мы зарегистрировали эти доли в росреестре. Сейчас мы с женой отца пришли к мировому соглашению по разделу данных долей. Как выгоднее всего (с минимальными налогами и оплаты большой суммы нотариусу, тк все сделки сейчас буду оплачивать я) оформить эти доли, если я ей отдаю половину доли в одной квартире и свою половину дачи с домом, а она мне отдает свою большую долю в квартире, которой я проживаю.

p.s Её доля по стоимости превышает мои доли передаваемые ей. Договор дарения полностью отпадает из-за больших налогов, т.к еще не прошло 3 года от владения имуществом, но оформить собственность мы хотим срочно, не дожидаясь прошествии 3-х лет. Как лучше все оформить???

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

p.s Её доля по стоимости превышает мои доли передаваемые ей. Договор дарения полностью отпадает из-за больших налогов, т.к еще не прошло 3 года от владения имуществом, но оформить собственность мы хотим срочно, не дожидаясь прошествии 3-х лет. Как лучше все оформить???

Татьяна

Как дарение так и продажу с обменом возможно исключить из-за вероятности оплаты больших налогов в связи с одними из последних изменений в НК РФ, а вот оформить соглашение о разделе наследства:

ст. 1165 ГК РФ:
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Нотариальный расход есть, но на мой взгляд это будет самым оптимальным вариантом в данной ситуации.

Ваши права уже зарегистрированы, то соглашение о разделе между наследниками уже отпадает.

Алексеева Юлия

Это почему так? ГК РФ предусматривает такую возможность, а Вы нет?

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку Ваши права уже зарегистрированы, то соглашение о разделе между наследниками уже отпадает. Остается искать только варианты отчуждения имущества любым способом — купля-продажа, дарение, мена.

На мой взгляд, самым оптимальным в данном случае будет договор мены, поскольку фактически Вы производите обмен, возможно, с доплатой, но обращаю Ваше внимание на то, что оформлять такую сделку все равно придется у нотариуса, т.к. в Вашем случае переходит права собственности на доли, а значит сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Прошу прощения. Действительно Вы вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества и сейчас у нотариуса и представить документы на регистрацию. Но также можно пойти и по договору мены, как было указано мной выше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Варианта пока вижу два.

Первый это договор мены, а именно Вы передаете 1/2 долю квартиры и 1/2 долю дачи с домом, а Вам передают 1/2 долю в большей квартире.

К договору мены применяются правила о договоре купли-продажи, поэтому налоговую базу Вы сможете уменьшить на размер налогового вычета не более 1 000 000 рублей и размер налогового вычета на приобретение (если ранее им не пользовались) в размере 2 000 000 рублей.

Второй вариант это соглашение о разделе наследства.

п.2 ст.1165 ГК РФ

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, действительно, ввиду того что в

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

имеется пункт, позволяющий заключить соглашение после регистрации права

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Однако следует иметь в виду, что указанное соглашение необходимо будет удостоверять у нотариуса, поэтому издержек, связанных с таким удостоверением не избежать. Но это все равно существенно меньше чем налоги, возникающие в иных случаях.