Сколько выходных положено по закону на свадьбу военнослужащему?

Подскажите пожалуйста,сколько выходных положено по закону на свадьбу военнослужащему? И предусмотрены ли материальная помощь на свадьбу? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Федеральным законом «О статусе военнослужащих» предусмотрено предоставление отпуска по личным обстоятельствам — до 10 суток.

Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Выходных в связи с регистрацией брака военнослужащим действующим законодательством не предусмотрено. Выше приведенная ссылка на этот случай не распространяется, так как командир может предоставить отпуск лишь в том случае, если решит присутствие военнослужащего в семье обязательным. Но в данном случае семья ещё не создана. На этом основании командир может предоставить отпуск по личным обстоятельствам сразу после регистрации брака при наличии свидетельства, но и то не обязан.

Можете регистрировать брак в свои выходные, определенные регламентом служебного времени, или находясь в основном отпуске.