Директор-учредитель в двух ООО

Как оформить директора и он же учредитель во вновь созданную компанию, если он является директором и учредителем в другой нашей компании. Сотрудников в новом ООО пока не планируем.

, Марина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Проводите собрание участников, назначаете директора, пишете что учредитель принимает все  обязанности генерального директора на себя. Оформляете приказом юрлица о вступлении в должность генерального директора. Вносите в трудовую, заключаете трудовой договор. Оформляете сооветствующее заявление в налоговую, вроде по 13 форме, и вносите изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. Сложностей больших нет.

Марина
Клиент, г. Москва

Мы все это уже сделали. Меня интересует именно трудоустройство. Водном ООО директор официально трудоустроен, надо его как-то трудоустроить во вновь созданное. Может ли ООО совершать хоз деятельность без сотрудников и может ли Директор быть директор, вести хоз деятельность без трудоустройства?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, протоколом оформите решение единственного учредителя о назначении его директором. Ограничений по занятию должности директора одновременно в нескольких организациях нет.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

В первом ООО измените график работы директора на не полный рабочий день, а во другом ООО приказ о назначении на должность директора с неполным рабочим днем.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников

ООО без руководителя (директора) не может быть. Законодательством не запрещено быть учредителем и руководителем в одном лице. Должность руководителя предполагает его официальное трудоустройство.