Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Прием на работу

хочу на временную работу от 1 до 3 месяцев на летний сезон принять на работу совершенолетних 2 ребят по договору. как правильно это сделать? и надо ли мне рабочим отчислять взносы в пфр итд

10 Августа 2013, 20:25, вопрос №166022 рузиль, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Рузиль, согласно ТК РФ:

    Статья 293.
     Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.
      Статья 294.
     Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.
     Статья 295. Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах
     Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.
     Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах:
     Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня. Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах,
    о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
    численности или штата работников организации в письменной форме под
    роспись не менее чем за семь календарных дней. При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах,
    в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата
    работников организации выходное пособие выплачивается в размере
    двухнедельного среднего заработка.

    Статья 303.
     При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом
    работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным
    федеральным законом работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
     Работодатель
    — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также
    обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с
    работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства.
     Статья 304. Срок трудового договора
     По
    соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем —
    физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может
    заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.
     Статья 305. Режимы труда и отдыха
     Режим
    работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых
    отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем —
    физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может
    быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска
    меньше, чем установленные настоящим Кодексом.
     Статья 306. Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем.
     Об
    изменении определенных сторонами условий трудового договора
    работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает
    работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель —
    физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право
    изменять определенные сторонами условия трудового договора только в
    случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным
    с изменением организационных или технологических условий труда.
     Статья 307. Прекращение трудового договора
     Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом,
    трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического
    лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым
    договором. Сроки
    предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых
    при прекращении трудового договора выходного пособия и других
    компенсационных выплат определяются трудовым договором. Работодатель
    — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при
    прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном
    порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе
    местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой
    договор. В
    случае смерти работодателя — физического лица, не являющегося
    индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его
    пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих
    продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации
    факта прекращения трудового договора в соответствии с частью третьей
    настоящей статьи, работник имеет право в течение одного месяца
    обратиться в орган местного самоуправления, в котором был
    зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения
    этого трудового договора.
     Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров
     Индивидуальные
    трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем —
    физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем,
    самостоятельно, рассматриваются в суде.
     Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей — физических лиц:
     Работодатель
    — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан
    вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном
    настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Работодатель
    — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не
    имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять
    трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом,
    подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой
    договор, заключенный в письменной форме.

    10 Августа 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats