Поступление в ВУЗ военнослужащего, прошедшего срочную службу

Я собираюсь поступать в ВУЗ на магистратуру, т.к. у меня оконченное высшее (бакалавр). Имею ли я преимущества перед остальными поступающими и в чем они заключаются, если таковые есть.

Читал, что по рекомендации командира в/ч ечть какая то льгота, но до конца не разобрался (по поводу рекомендации - уверен, что одобрят, поскольку не так давно повысили в звании).

И службу заканчиваю в июле, то есть хотел бы сразу поступать, а не терять время.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Во- первых- нужна рекомендация командира части для получения
 права внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний — ФЗ " О статусе военнослужащих "-
 смотри ст.19.

рекомендация командира части дает право на обучение за счет бюджета лишь на подготовительном отделении. Непосредственное поступление и обучение проходит на общих основаниях, в порядке, установленном локальным актом ВУЗа. Поэтому постарайтесь изучить документы, регулирующие правила приема на образовательные программы магистратуры.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван!

Все верно военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) непрерывно в течение трех лет и более, пользуются  правом  преимущественного зачисления на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения на основании направления на обучение командования воинской части.

Отсались вопросы пишите и удачи!