Какие права имеют бывший муж и его семья для встреч с новорожденным ребенком?

Здравствуйте ,нахожусь на 9 месяце беременности,развожусь с мужем,он постоянно мне угрожает,скажите какие он и его семья имеют права для встреч с новорожденным ребёнком

, Александра, г. Краснодар
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Да, согласно семейному кодексу отец и иные родственники имеют право общения и встречи с ребенком.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, общение отца  с ребенком после развода (если имеют место обстоятельства, указанные в ст. 66 СК РФ; о порядке общения с ребенком других родственников указанны в ст. 67 СК РФ.

П. 1 статьи 66 Семейного кодекса (СК) прямо указывает на равенство прав обоих родителей в общении с ребенком, участии в его воспитании и решении вопросов, связанных с получением ним образования. При этом отмечается, что родитель, с которым проживает ребенок, в нашем случае мать, не должна чинить препятствия или ограничивать его общение со вторым родителем.
После расторжения брака отец имеет право на:
беспрепятственный доступ к любой информации (с воспитательных, образовательных и медицинских учреждений) о своем ребенке, которую он считает важной и необходимой;
регулярные встречи и неограниченное общение с ним;
участие в принятии решений относительно различных сторон его жизнедеятельности;
согласование смены фамилии ребенка и вывоз его за пределы страны;
прочее.

т.е. вы сами должны с учетом возраста ребенка определить порядок общения и так как ребенок новорожденный, то только в вашем присутствии .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!