Как перевестись в другое подразделение, если начальство против?

Здравствуйте.прохожу службу в умвд России в полиции,хочу перевестись в ОМОН в городе Москве,сам служу на космодроме Байконур,подразделение ОМОН в Москве принимает меня и мой рапорт на их начальника подписало,в моем подразделение говорят что из-за нехватки сотрудников мой рапорт на перевод подписывать не будут и то что по семейным объстоятельствам и со сменой места жительства для них не причина и сказали показать прописку в городе Москве,тогда возможно подпишут,что мне делать?(

, Дмитрий, г. Байконур
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий! перевод сотрудника ОВД регламентируется ст. 30 ФЗ               «О полиции». Так как вы переводитесь в территориальный орган Росгвардии (ОМОН входит в данную структуру) то данные отношения регулируются ст.30.1. ФЗ " О полиции" где указано что перевод сотрудника ОВД  в органы Росгвардии согласовываются руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или должностными лицами, уполномоченными ими. Перевод сотрудника, замещающего должность среднего или старшего начсостава оформляется приказом соответствующего руководителя федерального органа исп.власти в сфере внутренних дел  или федерального органа в сфере деятельности войск национальной гвардии. Ваш рапорт необходимо зарегистрировать в канцелярии УМВД для рассмотрения его руководителем ОВД и принятия решения, снять копию, проставить входящий номер, вы также можете напрямую записаться на личный прием к руководителю ОВД.  Мотивировать тем что в ОВД нехватка кадрового состава не является основанием для отказа Вам в переводе. Рекомендую Вам обратиться в Департамент государственной службы и кадров МВД России для разрешения данной ситуации, так как вышестоящим органом для УМВД по г.Байонур является МВД России. К сожалению, в ОВД довольно широко распространена практика когда сотрудник испытывает трудности при переводе при отсутствии согласия руководителя ОВД.

Дмитрий
Клиент, г. Байконур

Я в Москве в ОМОНе написал рапорт,чтобы меня взяли,его подписали и на руках копия,здесь мой рапорт где я служу в городе Байконур на котором есть ходатайство о том что меня берут подписал начальник подразделения,а начальник умвд этот рапорт не подписывает ссылаясь на то что он не правильной формы,тем самым отправив меня к начальнику кадров,который пояснил что из-за нехватки людей перевода не будет или же предоставь прописку в Москве и тогда переводись...как мне быть и что делать?(

Решение руководителя УМВД можно обжаловать в судебном порядке. Такое право у Вас есть. Кроме того в рамках досудебного разрешения трудового спора в правовом подразделении УМВД необходимо уточнить вопрос процедуры приема документов о переводе начальником УМВД, так как данные документы проходят через правовое подразделение и подразделение по работе с личным составом. Если данные методы себя исчерпают то необходимо обращаться в суд.