Сколько могут удерживать судебные приставы по исполнительному листу с инвалида I группы?

Добрый день!

Сколько могут удерживать судебные приставы с пенсии у инвалида I группы (онкологическое заболевание) по исполнительному листу и нужно ли предоставлять справку исполнительным органам с онкодиспансера, чтобы уменьшить % удержаний?

, Оксана, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вправе удерживать до 50% пенсии.  Если для вас это много можете обратиться в суд вынесший решение и просить уменьшить ежемесячную сумму взысканий, например до 20%

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Размер удержаний зависит от требований указанных в исполнительном листе. Взыскание с пенсии по инвалидности производится на общих основаниях, предъявление справки об инвалидности и наличии онкологического заболевания не повлияет на размер удержаний. Общий размер удержаний, установлен в пункте 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  в соответствии с которым, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина удерживается  не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с пунктом 3 указанной выше статьи исключением является взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня ..В РФ действует закон  Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф

Согласно требованием которого а именно ст. 79. (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание):

 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
3. Перечень имущества должника — иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».

        При этом согласно  п.9 ч.1.ст.101 ФЗ   «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф  —  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: -  страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Отвечая на Ваш вопрос с пенсии по инвалидности могут удерживаться взыскания однако Вам (если таково имеется) необходимо приставу предоставить документы подтверждающие что определенная  сумма этой пенсии это  страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию то есть выделены на лекарства и т.п тогда эти денежные средства не подлежат взысканию и это должно учитываться при процентном расчете ...

Удачи Вам!