Здравствуйте, Александра!
День добрый! Интересуют условия возврата товара надлежащего качества.
Александра
Порядок обмена и возврата товара надлежащего качества установлен ст. 25 Закона о защите прав потребителей и на заявление таких требований у покупателя есть 14 дней после покупки при условии, что сохранен товарный вид товара и не подошел другой аналогичный товар у продавца.
1. Является ли сплит-система технически сложным товаром?
Александра
да, в силу п. 12 Перечня технически сложных товаров
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
2. Обязан ли Продавец принять сплит от Покупателя?
Александра
Зависит от основания обращения, если это товар надлежащего качества и испорчен товарный вид (нарушена упаковка, товар был в употреблении и т.д.), то продавец вправе не принимать товар. Если требование связано с недостатками товара, то продавец обязан его принять по правилам ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
3. Обязан ли Поставщик принять от Продавца?
Александра
Здесь уже нужно смотреть договор поставки и его условия, но, если это гарантийный случай, то, скорее всего, это возможно. Трудно сказать не видя документов и не зная, какое основание для обращения к поставщику. Если это товар надлежащего качества, то нет.
4. И еще момент, если уже произведен монтаж, и выявился дефект — гарантийный случай, кто обязан оплачивать издержки демонтажа и последующего монтажа обратно после ремонта Покупателю?
Александра
Издержки в таком случае несет продавец, поскольку убытки вызваны недостатком товара, а также в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
5. Если по вопросу 4, это обязан сделать Продавец, то возмещает ли ущерб Продавцу Поставщик?
Александра
опять же все зависит от условий договора поставки.
Да, есть, так как для товара, проданного дистанционным путем свои правила возврата: