Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара надлнжащего качества

День добрый! Интересуют условия возврата товара надлежащего качества.

1. Является ли сплит-система технически сложным товаром?

2. Обязан ли Продавец принять сплит от Покупателя?

3. Обязан ли Поставщик принять от Продавца?

4. И еще момент, если уже произведен монтаж, и выявился дефект - гарантийный случай, кто обязан оплачивать издержки демонтажа и последующего монтажа обратно после ремонта Покупателю?

5. Если по вопросу 4, это обязан сделать Продавец , то возмещает ли ущерб Продавцу Поставщик?

07 Июня 2017, 09:29, вопрос №1660132 Александра, г. Краснодар

Уточнение клиента

Еще момент торговля у нас идет как дистанционно так и в офисе, есть какая то разница в условиях возврата надлежащего качества товара непосредственно с конечным покупателем по моим вопросам?

07 Июня 2017, 11:23

Уточнение клиента

Хорошо, как по документам будет отличаться дистанционная покупка от не дистанционной? Если клиент заказал на сайте, а наш курьер отвез ему и он оплатил на месте - это не дистанционная покупка? Дистанционная получается только путем оплаты через сайт? Верно?

07 Июня 2017, 11:31

Уточнение клиента

И последнее уточнение: если клиент пришел в офис - там висят образцы - он выбрал по образцу на стенде- но в наличии не было, ему сделали доставку - это дистанционная продажа? Ведь именно с приобретаемым товаром, который заберет он не знакомился в момент покупки? И если продажа осуществлена по телефону? И сама покупка заключается в момент доставки?

07 Июня 2017, 11:44
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (30)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александра.

    1. Является ли сплит-система технически сложным товаром?

    Александра

    Хотя прямо в перечне сплит-системы не указана, но там указан кондиционер, поэтому сплит-система также относится к технически сложным товарам.

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 10 ноября 2011 г. N 924
     
    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
    Список изменяющих документов
     
    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы,кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

    2. Обязан ли Продавец принять сплит от Покупателя?

    Александра

    Если сплит система качественная, то нет. Если есть незначительный недостаток, то обязаны принять в течение 15 дней с момента продажи, если более 15 дней прошло, то в таком случае только если недостаток существенный.

    3. Обязан ли Поставщик принять от Продавца?

    Александра

    Зависит от ситуации и того, что указано в договоре между Поставщиком и Продавцом. То есть все упирается в основание для возврата.

    4. И еще момент, если уже произведен монтаж, и выявился дефект — гарантийный случай, кто обязан оплачивать издержки демонтажа и последующего монтажа обратно после ремонта Покупателю?

    Александра

    Продавец. Но продавец потом может эти расходы выставить как убытки производителю.

    5. Если по вопросу 4, это обязан сделать Продавец, то возмещает ли ущерб Продавцу Поставщик?

    Александра

    Выше уже указал, что да.

    07 Июня 2017, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Является ли сплит-система технически сложным товаром?

    Александра

    Да, является, проще говоря это кондиционер:

    Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров: 12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    2. Обязан ли Продавец принять сплит от Покупателя?

    Александра

    Если есть спорный вопрос по качеству товара, а именно обнаружен недостаток, то да, обязан. Если хотите сдать как товар надлежащего качества, то нельзя, так как есть определенные условия для возврата денежных средств за такой товар:

    ст. 18 ФЗ „О защите прав потребителей“: 
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    3. Обязан ли Поставщик принять от Продавца?

    Александра

    У покупателя есть возможность предъявить требования к одному из лиц:

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    4. И еще момент, если уже произведен монтаж, и выявился дефект — гарантийный случай, кто обязан оплачивать издержки демонтажа и последующего монтажа обратно после ремонта Покупателю?

    Александра

    считаю, что всё осуществляется за счет продавца:

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    ,

    5. Если по вопросу 4, это обязан сделать Продавец, то возмещает ли ущерб Продавцу Поставщик?

    Александра

    07 Июня 2017, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра.

    Да, сплит-система является технически сложным товаром.

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 10 ноября 2011 г. N 924
     

    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    При этом, обязанность принять товар при наличии в нем недостатков продавец или изготовитель обязаны.

    Поставщик к этим лицам законом не отнесен.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 03.07.2016)
    «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
     
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Если недостаток возник не по вине покупателя, то продавец (изготовитель) обязаны возместить убытки, причиненные недостатком товара, в том числе издержки по монтажу и демонтажу.

    07 Июня 2017, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра!

    День добрый! Интересуют условия возврата товара надлежащего качества.

    Александра

    Порядок обмена и возврата товара надлежащего качества установлен ст. 25 Закона о защите прав потребителей и на заявление таких требований у покупателя есть 14 дней после покупки при условии, что сохранен товарный вид товара и не подошел другой аналогичный товар у продавца.

    1. Является ли сплит-система технически сложным товаром?

    Александра

    да, в силу п. 12 Перечня технически сложных товаров

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    2. Обязан ли Продавец принять сплит от Покупателя?

    Александра

    Зависит от основания обращения, если это товар надлежащего качества и испорчен товарный вид (нарушена упаковка, товар был в употреблении и т.д.), то продавец вправе не принимать товар. Если требование связано с недостатками товара, то продавец обязан его принять по правилам ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

    3. Обязан ли Поставщик принять от Продавца?

    Александра

    Здесь уже нужно смотреть договор поставки и его условия, но, если это гарантийный случай, то, скорее всего, это возможно. Трудно сказать не видя документов и не зная, какое основание для обращения к поставщику. Если это товар надлежащего качества, то нет.

    4. И еще момент, если уже произведен монтаж, и выявился дефект — гарантийный случай, кто обязан оплачивать издержки демонтажа и последующего монтажа обратно после ремонта Покупателю?

    Александра

    Издержки в таком случае несет продавец, поскольку убытки вызваны недостатком товара, а также в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    5. Если по вопросу 4, это обязан сделать Продавец, то возмещает ли ущерб Продавцу Поставщик?

    Александра

    опять же все зависит от условий договора поставки.

    07 Июня 2017, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    1. Является ли сплит-система технически сложным товаром?

    Александра

    Здравствуйте

    если у вас речь о законе о защите прав потребителей то

    думаю что является

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    Список изменяющих документов
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
    от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994, от 27.05.2016 N 471,
    от 22.06.2016 N 568)
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

    сейчас в принципе вся электроника такая — технически сложная

    так есть еще просто перечень технически сложных товаров

    Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
    (ред. от 17.09.2016)
    «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    тут указаны кондиционеры- сплит система- их подвид

    2. Обязан ли Продавец принять сплит от Покупателя?

    Александра

    какая у вас ситуация? есть претензии к товару? или просто хотят вернуть?

    3. Обязан ли Поставщик принять от Продавца?

    Александра

    опишите подробнее — кто у вас сейчас и к кому претензии выставляет

    потребитель например имеет право обратиться как к продавцу, так и к производителю — и они обязаны будут отреагировать на эту жалобу (ст 18 закона о защите прав потребителей — это по недостаткам товара статья)

    4. И еще момент, если уже произведен монтаж, и выявился дефект — гарантийный случай, кто обязан оплачивать издержки демонтажа и последующего монтажа обратно после ремонта Покупателю?

    Александра

    изначально — все это на продавце, но потом продавец может выставить претензии производителю — уже разбираться с затратами этими — либо в рамках договора, либо через суд

    07 Июня 2017, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    4. И еще момент, если уже произведен монтаж, и выявился дефект — гарантийный случай, кто обязан оплачивать издержки демонтажа и последующего монтажа обратно после ремонта Покупателю?

    Александра

    Здравствуйте. По первым двум вопросам Вас уже уведомили. Дополню по остальным. Издержки монтажа-демонтажа и доставки производятся за счет продавца.

    5. Если по вопросу 4, это обязан сделать Продавец, то возмещает ли ущерб Продавцу Поставщик?

    Александра

    Что касается возмещения этих расходов, то необходимо смотреть на договор поставки и перечень гарантийных обязательств. Если в договоре это предусмотрено — значит поставщик будет возмещать безусловно.

    07 Июня 2017, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение.

    По судебной защите Ваших прав.

    Если Ваша претензия о возврате денежных средств или замене товара не будет удовлетворена добровольно, то Вы вправе взыскать неустойку, а также штраф в судебном порядке.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 03.07.2016)
    «О защите прав потребителей»

    Статья 17. Судебная защита прав потребителей   

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

     
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    07 Июня 2017, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате
    1. Является ли сплит-система технически сложным товаром?
    Да является, в соответствии с  
    Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
    (ред. от 17.09.2016)
    «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы,кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    2. Обязан ли Продавец принять сплит от Покупателя?

    Надо учесть срок и основания возврата

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    3. Обязан ли Поставщик принять от Продавца?

    Это уже в соответствии с условия договора,  Закон о защите прав потребителей не распространяется

    4. И еще момент, если уже произведен монтаж, и выявился дефект — гарантийный случай, кто обязан оплачивать издержки демонтажа и последующего монтажа обратно после ремонта Покупателю?

    Продавец  обязан, но с у четом нижеуказанного он вправе возместить расходы с потребителя в следствии обстоятельств, за которые не отвечает продавец:

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. 
    5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    5. Если по вопросу 4, это обязан сделать Продавец, то возмещает ли ущерб Продавцу Поставщик?

    Это в соответствии с Вашим договором, надо условия смотреть.

    07 Июня 2017, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Что касается возврата товара надлежащего качества.

    То, если на сплит-систему установлен гарантийный срок то ее обмен не допускается.

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55
     
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

    Плюс пример судебной практики

    Постановлениями Правительства РФ в редакции от <ДАТА7> N 1222, от <ДАТА8> N 81, утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

    Согласно п. 11 указанного Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, возврату или обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

    Таким образом, ИП <ФИО4> имела основания не принимать у <ФИО8>. сплит систему для обмена как не подошедшую по цвету, размеру и фасону.

    Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. 

    Сплит система SAMSUNG AQ 12 BAN, после её установки в домовладении <ФИО8>., не может рассматриваться как не бывшая в употреблении и сохранившая товарный вид и пломбы.

    Суд считает, что не нашли подтверждения в судебном заседании и утверждения истца о том, что ею была выбрана и оплачена другая модель сплит системы, поскольку данные утверждения опровергаются показаниями свидетелей <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13> и гарантийным талоном <НОМЕР>, в котором указана модель сплит системы SAMSUNG AQ 12 BAN и соответствующая модели цена. (л.д. 4).

    http://sudact.ru/magistrate/do...

    07 Июня 2017, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В дополнение к вышесказанному по монтажу-демонтажу и доставке. Обязанность осуществить эти операции за счет продавца установленные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части права потребителя потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества корреспондируется с ч.2 ст.15 ГК РФ, согласно которой под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

    То есть в обязанности продавца либо возместить все расходы (если например, потребитель сам произвел демонтаж и привез споит-систему) либо, в целях уменьшения своих затрат, самостоятельно произвести эти действия, поскольку это будет явно дешевле.

    07 Июня 2017, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Хочу дополнить:

    5. Если по вопросу 4, это обязан сделать Продавец, то возмещает ли ущерб Продавцу Поставщик?

    Вы должны разграничить отношения:

    1. которые возникли с покупателем

    2.  и те которые возникают без его участия

    Если на первые распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» в соответствии с положениями данного закона:

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    То во втором случае будут действовать нормы Гражданского кодекса РФ, и те условия договора покупатель и поставщик,  под которыми они подписались — которые не противоречат ГК РФ.

    07 Июня 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Еще момент торговля у нас идет как дистанционно так и в офисе, есть какая то разница в условиях возврата надлежащего качества товара непосредственно с конечным покупателем по моим вопросам?

    Александра

    Касаемо продажи дистанционно, то у потребителя есть возможность вернуть данный (технически сложный товар) товар надлежащего качества, но в определенный срок и в данном случае применима иная статья ФЗ:

    ст. 26,1: 
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    07 Июня 2017, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Еще момент торговля у нас идет как дистанционно так и в офисе, есть какая то разница в условиях возврата надлежащего качества товара непосредственно с конечным покупателем по моим вопросам?

    Александра

    по ст 26.1 закона о защите прав потребителей он может вернуть любой товар в 7 дн срок без объяснения причин (не важно качественный или нет)

    а если на сайте продавца нет информации об этом- то срок увеличивается до 3 месяцев на такой возврат

    то есть тут разница в основании для возврата

    07 Июня 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще момент торговля у нас идет как дистанционно так и в офисе, есть какая то разница в условиях возврата надлежащего качества товара непосредственно с конечным покупателем по моим вопросам?

    Александра

    Да, есть, так как для товара, проданного дистанционным путем свои правила возврата:

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
     
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    07 Июня 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Еще момент торговля у нас идет как дистанционно так и в офисе, есть какая то разница в условиях возврата надлежащего качества товара непосредственно с конечным покупателем по моим вопросам?

    Александра

    Александра.

    По продаже товаров дистанционным способом другие нормы.

    Вернуть могут в течение 7 дней после получения вне зависимости от того технически сложный или несложный товар.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 03.07.2016)
    «О защите прав потребителей»

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

     
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.



    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.


    Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
    07 Июня 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Еще момент торговля у нас идет как дистанционно так и в офисе, есть какая то разница в условиях возврата надлежащего качества товара непосредственно с конечным покупателем по моим вопросам?

    Александра

    Последствия продажи товара ненадлежащего качества те же, что и при продаже товара в офисе. Отличие только в передаче и сроках возврата. Особенности установлены ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
    07 Июня 2017, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Еще момент торговля у нас идет как дистанционно так и в офисе, есть какая то разница в условиях возврата надлежащего качества товара непосредственно с конечным покупателем по моим вопросам?

    Вот данные требования закона Закон о ЗПП:

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
    07 Июня 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Обратите внимание на пункт 5

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    То есть те положения которые Вам писали

    07 Июня 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Хорошо, как по документам будет отличаться дистанционная покупка от не дистанционной? Если клиент заказал на сайте, а наш курьер отвез ему и он оплатил на месте — это не дистанционная покупка? Дистанционная получается только путем оплаты через сайт? Верно?

    Это зависит от способа ознакомления с товаром потребителя, смотрите п.1

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.


    07 Июня 2017, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Хорошо, как по документам будет отличаться дистанционная покупка от не дистанционной? Если клиент заказал на сайте, а наш курьер отвез ему и он оплатил на месте — это не дистанционная покупка? Дистанционная получается только путем оплаты через сайт? Верно?

    Александра

    Считаю, что данная покупка считается осуществленной дистанционно, так как на момент покупки товара у покупателя отсутствует возможность физического ознакомления с товаром, а также заказ, т. е. оформление происходит именно через интернет, просто существует услуга доставки. Также момент доставки представлен в

    ст. 26,1 ФЗ: 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара
    07 Июня 2017, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в момент доставки он может открыть и ознакомиться с товаром, так же подписывает документ что ознакомлен с условиями возврата и пренезий у него нет

    07 Июня 2017, 11:36
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Если клиент заказал на сайте, а наш курьер отвез ему и он оплатил на месте — это не дистанционная покупка?

    Александра

    дистанционная

    "...«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора..."
    Извлечение из документа:
    Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
    (ред. от 04.10.2012)
    «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
    07 Июня 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в момент доставки он может открыть и ознакомиться с товаром, так же подписывает документ что ознакомлен с условиями возврата и пренезий у него нет

    07 Июня 2017, 11:36
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате
    заказал на сайте, а наш курьер отвез ему и он оплатил на месте

    В Вашем случае способ ознакомления с товаром потребителя, когда он его выбрал, то есть заказывал — дистанционный

    07 Июня 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Но в момент доставки он может открыть и ознакомиться с товаром, так же подписывает документ что ознакомлен с условиями возврата и пренезий у него нет

    Александра

    Но заказывая товар он видит лишь картинку с описанием. Если бы клиент приобретал товар в магазине и видел его «в живую», а после заказал доставку, то такая продажу не будет являться дистанционной. А в приведенном Вами примере, как раз дистанционный способ.

    07 Июня 2017, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате
    И последнее уточнение: если клиент пришел в офис — там висят образцы — он выбрал по образцу на стенде- но в наличии не было, ему сделали доставку — это дистанционная продажа? Ведь именно с приобретаемым товаром, который заберет он не знакомился в момент покупки? И если продажа осуществлена по телефону? И сама покупка заключается в момент доставки?

    Не это уже не дистанционная продажа: 

    исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора..."

    07 Июня 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    И последнее уточнение: если клиент пришел в офис — там висят образцы — он выбрал по образцу на стенде- но в наличии не было, ему сделали доставку — это дистанционная продажа? Ведь именно с приобретаемым товаром, который заберет он не знакомился в момент покупки?

    Александра

    Это не дистанционная продажа, так как имеется ознакомление с образцом.

    И если продажа осуществлена по телефону? И сама покупка заключается в момент доставки?

    Александра

    А вот это уже дистанционная продажа:

    1. Договор розничной купли-продажиможет быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    07 Июня 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Но в момент доставки он может открыть и ознакомиться с товаром, так же подписывает документ что ознакомлен с условиями возврата и пренезий у него нет

    Александра

    нет, выбирал то он товар до ознакомления, это дистанционный способ

    потом ему привезли просто этот товар — выбора тут уже не происходит

    07 Июня 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    И последнее уточнение: если клиент пришел в офис — там висят образцы — он выбрал по образцу на стенде- но в наличии не было, ему сделали доставку — это дистанционная продажа? Ведь именно с приобретаемым товаром, который заберет он не знакомился в момент покупки? И если продажа осуществлена по телефону? И сама покупка заключается в момент доставки?

    Александра

    если по образцу, который висит на стене — то нет, это не дистанционная продажа, если по телефону, то дистанционная

    «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

    то есть продажа по образцу как раз исключение, поэтому не является дистанционным способом продажи.

    07 Июня 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    И последнее уточнение: если клиент пришел в офис — там висят образцы — он выбрал по образцу на стенде- но в наличии не было, ему сделали доставку — это дистанционная продажа? Ведь именно с приобретаемым товаром, который заберет он не знакомился в момент покупки? И если продажа осуществлена по телефону? И сама покупка заключается в момент доставки?

    Александра

    Да, Александра, это будет дистанционная продажа.

    07 Июня 2017, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате
    дистанционная продажа? Ведь именно с приобретаемым товаром, который заберет он не знакомился в момент покупки? И если продажа осуществлена по телефону? И сама покупка заключается в момент доставки?

    Тут есть утонение — тут момент заключения договора — фактически по телефону. Если он по телефону укажет, что выбрал по образцу непосредственно, в магазине, когда там был это одно, а вот если не укажет — это уже дистанционный способ(то есть надо как то зафиксировать данный момент).

    07 Июня 2017, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Описался «момент выбора по телефону», а заключение сделки когда доставят! Но, если каким то образом будет зафиксировано — то что покупатель выбрал по образцу, то это уже не будет дистанционная продажа! Но если все это не будет зафиксировано — то это будет дистанционной продажей. Все просто — то есть все упирается, в то каким способом покупатель ознакомился с товаром.  

    07 Июня 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.