Как узнать, узаконена ли перепланировка квартиры?

Купили квартиру в 2011 году , в ней была перепланировка( ванная на месте кухни, кухня в жилой комнате) кадастровый паспорт есть , св- во о праве собственности есть. ТСЖ заставляет все вернуть в исходное состояние, как решить проблему

, Татьяна, г. Новосибирск
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Получить техпаспорт в БТИ и посмотреть, соответствует ли экспликация помещений в этом документе тому, что есть по факту. Если не соответствует, то обращаться в суд с иском о признании законной перепланировки. Не лишним будет обратиться в любую экспертную компанию, осуществляющую деятельность в области строительства, для того, чтобы получить заключение эксперта о безопасности перепланировки. Этот документ может сыграть очень важную роль в Вашем судебном процессе (даже не смотря на то, что суд может назначить по делу еще 10 экспертиз, Ваша — первая будет одним из оснований отстаивания своей позиции) Успехов Вам!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если ранее не было получено разрешение на перепланировку квартиры, то нарушения Жилищного кодекса РФ есть.

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.