Как поделить ипотечную квартиру?

здравствуйте. супруга не хочет оплачивать половину кредита при разводе. можно ли ейпередать свою часть детям. а ипотеку всю буду оплачивать сам

, алексей, с. Малая Пурга
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Если вы оформили ипотечный кредит на квартиру, купив ее в общую совместную либо долевую собственность с супругой, передать долю детям будет проблематично. В вашем случае необходимо согласовывать указанные действия с банком, а также получить разрешение на совершение сделки и залог доли детей от органов опеки и попечительства вашего муниципалитета. Не все банки на такое идут. лучше всего вам оплатить кредит, погасить ипотеку и в последующем переоформить доли на детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!