Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Рекламная акция в магазине

Наш магазин собирается провести рекламную акцию – устроить «День рождения фирмы»,  которая будет сопровождаться раздачей подарков каждому 10-му, 20-му и т.п. купившему нашу продукцию покупателю. Стоимость подарков колеблется от  200 до 2000 рублей, это предметы косметики и парфюмерии. Нужно ли нам получать какое-то разрешение на проведение этой акции? Как нам оформить передачу приза? Заключить какой-то договор с указанием паспортных данных покупателя или достаточно, чтобы покупатель расписался в ведомости получения? Должна ли будет наша компания уплачивать за гражданина подоходный налог либо извещать каким-либо образом налоговую инспекцию о получении им подарка? Можно ли признать такую рекламную акцию лотереей?  

29 Января 2012, 16:15, вопрос №1660 Евгений, г. Донецк
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Согласно ст.2 Закона N 108-ФЗ реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

    Из вопроса можно сделать вывод, что во время акции возможна адресная (конкретному Клиенту) безвозмездная (бесплатная) передача товара. Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, а также расходы, связанные с такой передачей, не учитываются для целей налогообложения прибыли. Для целей исчисления НДС вопрос о квалификации бесплатной раздачи имущества (товаров) решается однозначно. Передача права собственности на товары на безвозмездной основе - это их реализация. Следовательно, налицо объект обложения НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).

    Налоговая база в такой ситуации определяется как рыночная цена передаваемого имущества. Основание - п.2 ст.154 НК РФ. Начисленный НДС не учитывается в составе расходов для целей налогообложения прибыли. У организации также образуются ПР и ПНО вследствие непризнания для целей налогообложения прибыли себестоимости переданного безвозмездно товара и расхода в виде суммы НДС, начисленного с рыночной стоимости безвозмездно проданного товара (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).

    Для документального оформления описываемой операции необходимо составить акт списания товара и внутренний счет-фактуру в единственном экземпляре.

    В целях снижения налогового бремени рекомендуется или разработать систему скидок, или проводить рекламную акцию с неопределенным кругом лиц.

    29 Января 2012, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    1. Лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.

    Розыгрыш призового фонда лотереи - процедура, которая проводится организатором лотереи или по его поручению оператором лотереи с использованием лотерейного оборудования, которая основана на принципе случайного определения выигрышейи с помощью которой определяются выигравшие участники лотереи и подлежащие выплате, передаче или предоставлению этим участникам выигрыши (пп. 4 п. 1 ст. 2 ФЗ от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях").

    Таким образом, ваша акция не подпадает под признаки лотереи.

    Какого-либо разрешения на проведение такой акции получать не нужно.

    2. Любые выигрыши и призы, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) на сумму не более 4000 руб., относятся к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ (пп. 28 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    Таким образом, вы не должны будете уплачивать НДФЛ за получателя подарка и представлять сведения о таких доходах в налоговую инспецию.

    3. Согласно п. 2 ст. 159 Гражданского кодекса РФ могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

    Исполнение договора дарения, заключаемого с физическим лицом-получателем подарка, осуществляется при его заключении. Поэтому в данном случае допускается устная форма договора дарения. Подписи в ведомости получения будет достаточно.

    29 Января 2012, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats