Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как получить деньги по расписке?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Была составлена расписка по которой я отдал 60000 рублей в качестве первого взноса за комнату в комунальной квартире от 29.03.2013 года. После того как она получила деньги стала тянуть время находя разные предлоги то с опекой у неё проблемы и т.д. В итоге мне надоело ждать и я отказался от покупки комнаты. Теперь она не хочет отдавать деньги ссылаясь на то что может не отдавать в случае моего отказа. В расписке не было написано, что в случае моего отказа деньги остаются у продавца и наоборот если продавец отказывается то выплачивает мне в двойном размере. Помогите как мне быть. У меня подозрение что я не один у неё такой.

07 Августа 2013, 19:17, вопрос №165996 Владислав
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Владислав! если в расписке не указано слово «задаток», а также конкретные условия покупки комнаты (ее цена, сроки окончательного расчета, заключения договора купли — продажи и т.д.), то удержание продавцом вашего аванса незаконно. поскольку удержанию подлежит только задаток и только в случае вашего безосновательного отказа от заключения договора купли — продажи. в таком случае вы вправе обратиться в суд с иском к недобросовестному продавцу о взыскании денег как неосновательного обогащения.

    07 Августа 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Слово "задаток" не указано. Вкратце расписка: Я фамилия имя отчество, паспортные данные получила в качестве первого взноса за комнату в коммунальной квартире по адресу такому-то 60 тыс (шестьдесят тысяч) рублей от такого-то паспортные данные и два свидетеля с моей стороны были фамилии и подписи. Вот и вся расписка.

    07 Августа 2013, 19:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владислав, добрый вечер!

    Продавец конечно же не права, в настоящий момент она пользуется деньгами незаконно и Вы имеете право через суд взыскать с нее как саму сумму, так и проценты

    ст.1102 ГК РФ

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.


    07 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Ели у Вас было в расписке указано о том. что в случае Вашего отказа, сумма остается у продавца, то данная сумма является задатком, а не предоплатой.

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Поэтому сейчас необходимо установить кто ответственен за неисполнение договора. Вы какой либо предварительный договор составляли о покупке жилья?

    07 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    У меня подозрение что я не один у неё такой.

    в таком случае попробуйте обратиться с заявлением в полицию, приложив копию расписки, и укажите, что продавец получил от вас деньги, не намереваясь в действительности продавать вам комнату, то есть имеется умысел на мошенничество, просите провести проверку по данному факту. возможно, вызов продавца в полицию для дачи объяснения поспособствует возврату вам денег.

    07 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По уму конечно надо посмотреть Вашу расписку. Есть такая возможность?

    07 Августа 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предварительного договора не было только расписка. Расписка вкратце без фамилий и паспортных данных:

    Я Ф.И.О , паспортные данные получила в качестве первого взноса за комнату в коммунальной квартире по адресу такому-то 60 тыс (шестьдесят тысяч) рублей от покупателя Ф.И.О , паспортные данные.

    Продавец: Ф.И.О подпись.

    Покупатель: Ф.И.О подпись.

    Свидетели: два свидетеля с моей стороны Фамилии и подписи.

    Вот вся расписка.

    07 Августа 2013, 19:55
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.380 Гражданского кодекса, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    В соответствии с ч.3 ст.380 Гражданского кодекса, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи,эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Согласно ч.2 ст.381 Гражданского кодекса, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.  Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    То есть если данную расписку можно определить как аванс, тогда аванс остается у другой стороны и не возвращается и вы еще должны будите возместить убытки другой стороне!

    Если же расписку можно определить как аванс, тогда он должен быть возвращен вам!

    Аванс, как и задаток, служит доказательством заключения договора, но, в отличие от задатка, не является способом обеспечения его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату и не более того.

    07 Августа 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Слово «задаток» не указано. Вкратце расписка: Я фамилия имя отчество, паспортные данные получила в качестве первого взноса за комнату в коммунальной квартире по адресу такому-то 60 тыс (шестьдесят тысяч) рублей от такого-то паспортные данные и два свидетеля с моей стороны были фамилии и подписи. Вот и вся расписка.

    Тогда ни о каком задатке речь не идет. можете уже идти в районный суд и взыскивать саму сумму и проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.

    07 Августа 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не ознакомившись с распиской мы здесь будем гадать как на кофейной гуще, т.к. не можем с достоверностью определить содержание Вашей сделки.

    Но следует учесть, что обеспечить исполнение обязательств по предварительному договору задатком невозможно, следовательно сумма, переданная по расписке (по предварительному договору) будет являться авансом. Эта сумма должна быть возвращена в полном объеме независимо от того, какая сторона в сделке отказалась от заключения основного договора.

    07 Августа 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Однако, можете направить уже претензию по этому поводу. Может одумается. Ну а если нет, то в суд. Иного пути нет.

    07 Августа 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Согласен с Олегом, в таком случае — это будет считаться авансом, и другая сторона обязана вернуть вам деньги, пишите претензию, если не поможет то обращайтесь в суд!

    07 Августа 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    вам необходимо сначала направить продавцу претензию, поскольку в расписке ничего толком не указано — ни общая цена комнаты, ни сроки окончательного расчета, ни срок заключения договора купли — продажи. в связи с чем просите вернуть ваши 60 000 рублей, указав конкретный срок возврата. по истечении этого срока можете обращаться в суд с иском о взыскании своих денег

    07 Августа 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вам необходимо сначала направить продавцу претензию, поскольку в расписке ничего толком не указано — ни общая цена комнаты, ни сроки окончательного расчета, ни срок заключения договора купли — продажи. в связи с чем просите вернуть ваши 60 000 рублей, указав конкретный срок возврата. по истечении этого срока можете обращаться в суд с иском о взыскании своих денег

    А почему это должно быть там указано? Клиент в любое время имеет право отказаться от договора, что он и сделал

    07 Августа 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы теперь как грамотно составить претензию. Эти деньги я снимал с кредитной карты и ещё не отдал их до конца.

    07 Августа 2013, 20:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да здесь даже в претензии нет необходимости, можно сразу в суд обращаться. Лично я так бы Вам и советовал, а заодно и обеспечительные меры накладывать сразу же на имущество продавца. Иначе можно ничего не взыскать.

    07 Августа 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    что касается обеспечительных мер, то арест на комнату с ценой иска в 60 000 р. суд вряд ли наложит, ввиду несоразмерности цены комнаты и цены иска. арест могут наложить только на другое имущество, примерно равное цене иска. если вам известно о наличии такого имущества и вы предоставите суду доказательства его наличия

    07 Августа 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за ответы теперь как грамотно составить претензию. Эти деньги я снимал с кредитной карты и ещё не отдал их до конца.

    Не отдали все 60.000? Текст претензии не важен. Каких либо форм нет. Пишите свободно, что поскольку отказались от договора КП по тем то причинам, требуете вернуть уплаченную сумму в такой то срок (сами  установите). Укажите номер карты куда вернуть и Ваши контакты для связи.И все. С этого момента в последствии в суде (если до него дойдет) будут считаться проценты.

    07 Августа 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    составление претензии вы можете заказать в разделе «Документы», либо в текстовом чате конкретному юристу сайта

    07 Августа 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Спасибо за ответы теперь как грамотно составить претензию. Эти деньги я снимал с кредитной карты и ещё не отдал их до конца.

    Да так и пишите:

    в правом верхнем углу кому и от кого

    ПРЕТЕНЗИЯ

    Уважаемая Мария Ивановна, мною в качестве первого взноса за комнату в коммунальной квартире по адресу такому-то была выплачена Вам сумма в размер 60 000 рублей, о чем Вами была собственноручно написана расписка. В настоящий момент времени Вы отказываетесь исполнять взятые на себя обязательства и, как следствия, договор между нами считается расторгнутым. ПРошу Вас вернуть мне выплаченную сумму добровольно в срок до __ _________ _____, в противном случае я вынужден буду обращаться в суд для взыскания с Вас указанных денежных средств, а так же суммы неустойки. В данном случае все судебные расходы будут возложены на Вас.

    число и подпись

    Но я бы не советовал Вам писать претензию чтобы она имущество не увела.

    07 Августа 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том пока она тянула резину, а деньги я отдал ей 29.03.2013г. В конце июня я купил уже квартиру в ипотеку (вернее 3 июля была окончательная сделка). И писать в претензии что она отказывается как то нельзя, она прямым текстом мне не говорила же что отказывается продавать. Просто тянула время не отвечала на телефонные звонки и в итоге я сам отказался от покупки.

    07 Августа 2013, 20:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да тут никто не спорит про комнату, но счета в банках, машина, описать имущество и тд вполне реально, поэтому я считаю шансы есть на обеспечение.

    07 Августа 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И писать в претензии что она отказывается как то нельзя, она прямым текстом мне не говорила же что отказывается продавать. 

    Она фактически отказывается исполнять свои обязанности по договору. Это тоже самое.

    07 Августа 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а вдруг она скажет покупай, а мне она уже не нужна эта комната. Может на это она и расчитывала пока у меня лопнет терпение и я откажусь, с тем чтобы мне потом сказать Вы отказались деньги теперь мои, а она сейчас так и думает.

    07 Августа 2013, 20:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     И писать в претензии что она отказывается как то нельзя, она прямым текстом мне не говорила же что отказывается продавать. Просто тянула время не отвечала на телефонные звонки и в итоге я сам отказался от покупки.

    А как же это понимать? Своими действиями явно показывает, что отказывается. Будете ждать явного отказа устно, так никогда и не дождетесь

    07 Августа 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я все, вроде бы, внимательно прочитал и не увидел то, за сколько Владислав намерен был эту комнату купить, а как никак цена является существенным условием договора купли-продажи. Учитывая, что существенные условия договора не оговорены, то и договор является недействительным (ничтожным), как следствие стороны должны вернуть все полученное по недействительной сделке.

    07 Августа 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора не было была расписка цена там не прописывалась и сроки тоже, просто "получила первый взнос сумма такая-то за комнату" и всё

    07 Августа 2013, 20:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну а вдруг она скажет покупай, а мне она уже не нужна эта комната. Может на это она и расчитывала пока у меня лопнет терпение и я откажусь, с тем чтобы мне потом сказать Вы отказались деньги теперь мои, а она сейчас так и думает.

    Если она скажет так то Ваших вариантов очень много, как пример Вы скажете что в силу существенного изменения условия ст.453 ГК РФ Вы больше не намерены покупать данную комнату.

    07 Августа 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Договора не было была расписка цена там не прописывалась и сроки тоже, просто «получила первый взнос сумма такая-то за комнату» и всё

    Это ничего особо не меняет для Вас, деньги Вы свои точно взыщите.

    07 Августа 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензию отправлять заказным письмом с уведомлением или как посоветуйте. Насколько я знаю она по прописке не живет (тот адрес который в паспорте у неё этой комнаты которую я хотел купить) Или не отправлять, а сразу обращаться в суд.

    07 Августа 2013, 20:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Претензию отправлять заказным письмом с уведомлением или как посоветуйте. Насколько я знаю она по прописке не живет (тот адрес который в паспорте у неё этой комнаты которую я хотел купить)

    Можно так, а можно иным фиксируемым способом (факс например)

    07 Августа 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Договора не было была расписка цена там не прописывалась и сроки тоже, просто «получила первый взнос сумма такая-то за комнату» и всё

    Это ничего особо не меняет для Вас, деньги Вы свои точно взыщите.


    Как раз это меняет многое! Ни о каком удержании в таком случае речи быть вообще не может, а так же о последствиях отказа от заключения договора купли-продажи.

    07 Августа 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь я уже ничего не понимаю, деньги получается я не смогу вернуть

    07 Августа 2013, 20:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Претензию отправлять заказным письмом с уведомлением или как посоветуйте. Насколько я знаю она по прописке не живет (тот адрес который в паспорте у неё этой комнаты которую я хотел купить) Или не отправлять, а сразу обращаться в суд.

    Я советую вообще не отправлять, считаю что нет в этом необходимости. Однако если вы все таки направите, то именно заказным лучше всего. Или нарочно под роспись продавца о получении.

    07 Августа 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Все вы сможете вернуть :)))

    Совсем мы Вас запутали :)

    07 Августа 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как раз это меняет многое! Ни о каком удержании в таком случае речи быть вообще не может, а так же о последствиях отказа от заключения договора купли-продажи.

    Причем здесь отказ? Вопрос стоит о неосновательном обогащении, о чем я писал много выше и каким бы не было правовое основание, а суд не ограничен им, деньги все равно вернутся плательщику и так же с процентами по 395 ГК. Усложнять консультацию терминами для неюриста смысла нет. Конечно я согласен что теоретически можно затянуть процесс по формальным основаниям и тд, но, во-первых, существенным условием договора купли-продажи недвижимости является только предмет, а во-вторых эо уже тонкости.

    07 Августа 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как ни странно, все, что говорят Вам юристы является правильным, только каждый предлагает свой путь к цели.

    Сделайте выбор и обратитесь к одному из участвующих в дискуссии юристу и следуйте его указаниям.

    07 Августа 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензию под подпись в двух экземплярах один ей и мне чтобы в суде предоставить.

    07 Августа 2013, 21:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Претензию под подпись в двух экземплярах один ей и мне чтобы в суде предоставить.

    да

    07 Августа 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Претензию под подпись в двух экземплярах один ей и мне чтобы в суде предоставить.

    Да. Именно так.

    07 Августа 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо, камень с души упал думал потерял деньги. Бывает всё же справедливость. Всего доброго Всем кто откликнулся!!!

    07 Августа 2013, 21:12
stats