Можно ли приостановить оплату ипотеки за проблемную стройку?

Подскажите пожалуйста, а можно ли какимто образом приостановить выплаты по ипотеке за квартиру в проблемном объекте? есть ли выход, если и денег нет и ничего не строится...

, Татьяна, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Конечно, нужно читать сам кредитный договор с банком, но с большей долей вероятности, там таких условий не содержится.

Дело в том, что Ваши правовые отношения с застройщиком и с банком носят разный и субъектный состав и характер.

По договору с банком, банк обязан лишь предоставить Вам деньги, а Вы обязаны эти деньги вернуть. Банк, предоставив деньги, свою обязанность исполнил, и будет ли построен дом, или нет, никаким образом на обязанность по возврату денег не влияет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

я понимаю, что возврат денег -это практически нереальная ситуация, мне бы хотябы остановить выплаты пока не достроится дом и я не получу ключи. есть ли такие законы которые могут устроить такую ситуацию

Татьяна, каких-то законных способов, дающих Вам право приостановить выплаты, в настоящее время не существует.

Однако кредитный договор — это соглашение. Поэтому, если банк согласиться, то какую-то рассрочку или отсрочку Вам предоставить могут.

Для начала попробуйте просто поговорить с сотрудниками банка по данному вопросу. М.б.они Вам что-то подскажут, исходя из практики работы в этом банке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Договор долевого участия в строительстве жилья отличается от договора купли-продажи объекта недвижимости по следующим признакам:

  • стороны по договору не покупатель и продавец, а дольщик и застройщик;
  • договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации;
  • в результате заключения ДДУ у застройщика возникает право требования исполнения обязательств по договору, а не право собственности.

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Кредитный договор по своим условиям отличается от обычной ипотеки лишь тем, что в целях обеспечения исполнения обязательств заемщиком предметом залога будет имущественное право по ДДУ, а также могут быть привлечены дополнительно поручители.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.

При ипотечном кредитовании договора долевого участия банки требуют в обязательном порядке страхования всех рисков.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банкомбудут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать. Поэтому предусмотрительно заключенный договор со страховой компанией позволит минимизировать возможные потери.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!