На какой пакет льгот можно рассчитывать Ветерану Труда, а, также, Заслуженному Артисту РФ (одновременно)?

Здравствуйте!

Подскажите, на какие социальные льготы может рассчитывать человек, обладающий званием Заслуженного Артиста РФ, а, также, - ветераном труда. Суммируются или как-то взаимно учитываются льготы по этим категориям граждан РФ? Или действует одна из льгот (касаемо оплаты ЖКХ и др.)?

, Любовь Луканова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Ветераны труда являются региональными льготниками, т.е. меры социальной поддержки им предоставляются согласно закону принятому в субъекте их проживания, в Вашем случае если это г. Москва, то:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 3 ноября 2004 года N 70
О мерах социальной поддержки отдельных
категорий жителей города Москвы
Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки
1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:
2) ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года лица:
Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам
1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35;
3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей.
 Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам;
2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Дополнительно:

Постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2016 г. N 816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год»:

В целях сохранения уровня социальной поддержки и социальной стабильности и в соответствии с полномочиями Правительства Москвы, установленными правовыми актами города Москвы в сфере социальной защиты населения, Правительство Москвы постановляет:
1. Установить размеры отдельных социальных и иных выплат на 2017 год (приложение 1).
2. Утвердить перечень единовременных социальных выплат на 2017 год, размеры которых устанавливаются отдельными правовыми актами Правительства Москвы (приложение 2).
3. Установить величину городского социального стандарта в целях определения размера региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» и назначения в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров, указанных в пункте 6 приложения к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», в размере 14 500 рублей.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.
Мэр Москвы
С.С. Собянин
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 декабря 2016 г. N 816-ПП
Размеры отдельных социальных и иных выплат на 2017 год
Наименование выплаты
Ежемесячная городская денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы
Размер выплаты (рублей)
495 рублей
http://www.garant.ru/products/...

При этом, что касается звания «Заслуженный артист Российской Федерации», то согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 18.12.2016) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской...Положение о почетном звании

»Заслуженный артист Российской Федерации"
ПОЛОЖЕНИЕ
о почетном звании «Заслуженный артист Российской Федерации»

1. Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным артистам, балетмейстерам, дирижерам, композиторам, режиссерам, хормейстерам и музыкальным исполнителям за личные заслуги:
в создании высокохудожественных образов, спектаклей, кино- и телефильмов, концертных, цирковых программ, музыкальных, телевизионных и радиопроизведений, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества;
в сохранении и развитии национальных артистических школ и классических художественных образов отечественной культуры;
в активном участии в социально значимых концертах, спектаклях и других культурных мероприятиях на территории России и за ее пределами, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, популяризацией российской культуры и осуществлением благотворительной деятельности;
в плодотворной концертной, театральной деятельности, постановке спектаклей, цирковых программ, принесших широкое общественное признание, а также позволивших достойно представлять Россию на различных крупных международных конкурсах и фестивалях.
2. Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления творческой деятельности (артистам балета, исполняющим первые партии, — не ранее чем через 10 лет, артистам цирка (гимнастам, акробатам, дрессировщикам) — не ранее чем через 15 лет) при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 16.12.2011 N 1631)
(см. текст в предыдущей редакции)

Т.е. это звание может являться в т.ч. основанием, для присвоения звания ветеран труда меры социальной поддержки которым указаны в первом ответе, что касается льгот по этому званию, то приведенный Указ положений об этом не содержит, но субъекты РФ, также вправе за счет средств своих бюджетов устанавливать дополнительные меры социальной поддержки гражданам имеющим такие звания.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2006 года N 443-ПП
О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве

2. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:
2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) … и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
3. Прием заявлений о присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда, выдаче дубликата удостоверения ветерана труда (далее — заявление) осуществляется управлениями социальной защиты населения города Москвы по месту жительства граждан в городе Москве.
http://docs.cntd.ru/document/3...
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 11 Положения о государственных наградах РФ (утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»):
«…Награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации».
К государственным наградам в соответствии с подп. «д» п. 2 Положения №1099 относятся почетные звания (в том числе и звание Заслуженного артиста РФ).
Согласно ст. 22 Федерального закона «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Ст. 13 Федерального закона «О ветеранах» установлено:
«1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) предоставление жилых помещений;
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.
3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством».
Таким образом, для того, чтобы узнать о тех мерах социальной поддержки, которые вы можете получить, рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.