Может ли прописанный в доме после смерти собственника распоряжаться участком?

Подскажите, дом с участком приватизирован бабушкой, внук только прописан, его имеют право прямые наследники, её дочери выписать после её смерти? И если нет, то имеет ли он на участке что то сажать хоть небольшой участочек?

, Sveta,
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Светлана.

После смерти бабушки дом с участком будет унаследован её детьми, мужем. Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки не будут иметь прав на дом, и новый собственник будет иметь право выписать внука из домика, не оставляя ему прав пользования участком. Если бабушка составит завещание, она может оставить внуку в наследство часть дома и участка.