Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Есть 3 ребёнка от 3х разных женщин. 2 брака. 3й ребёнок получил российское гражданство (от иностранки)

Материнский (отцовский капитал) В настоящий момент нахожусь во втором "браке". Имею: от первого брака 1 ребёнка 1991г/р., от второго брака 1 ребёнка 2004 г/р.. Третий ребёнок 2014г./р., от иностранки ( но я все ещё во втором браке) Третий ребёнок получил российское гражданство. Каков шанс получить капитал? И что нужно сделать, чтобы его получить?

06 Июня 2017, 23:44, вопрос №1659913 Andrey Temnikov, г. Челябинск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    по закону МК имеют право женщины (матери), отец только в конкретных предусмотренных случаях. поэтому Вы права на МК не имеете.

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
     

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    ... 
    3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
    06 Июня 2017, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    У Вас нет оснований получить материнский капитал. Я так понимаю Вы расчитываете на получение материнского капитала на 3-го ребенка.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки


    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Во-первых, вы не являетесь единственным усыновителем двоих детей. Вы состоите в браке. У Ваших первых двух детей оба родителя.

    Во-вторых, Вы получали материнский капитал за второго ребенка? Получить материнский капитал можно только если раннее не воспользовались данным правом. Если жена за второго ребенка получила капитал, то права получить его Вам в том числе исчерпано.

    07 Июня 2017, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написал исходные данные. За 3го ребёнка получить пособие даже не рассчитывал. Он вырос и рос отдельно.

    Я правильно понял, что дети рождённые ДО 2007 года не учитываются. Верно?

    Пособий за второго ребёнка не получали.

    Других усыновителей у моих детей нет.

    07 Июня 2017, 08:21
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав, или если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей. Для целей материнского капитала учитываются второй, третий и последующие дети, рожденные с 01.01.2007 года

    07 Июня 2017, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    10%
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Добрый День! Уже указанная здесь юристами статья 3 ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”. Внимательно читайте статью, в первых двух пунктах говорится о ЖЕНЩИНАХ, родивших (усыновивших) второго, третьего и последующего ребенка с 1 января 2007 года. В вашем случае играет роль не столько указанная дата, сколько тот факт, что Ваши дети от разных женщин и получается что у каждой из них ребенок первый (имеется в виду по отношению к Вам). Что касается получения капитала мужчиной, об этом говорится в пункте 3, и, как верно было указано юристом выше, для этого необходимо, чтобы Вы были единственным родителем (усыновителем) второго, третьего и последующего ребенка, вследствие смерти либо лишения родительских прав матери. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.

    07 Июня 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Я правильно понял, что дети рождённые ДО 2007 года не учитываются. Верно?

    Andrey Temnikov

    учитываются, но с ними (их рождением) закон не связывает возникновение права у лиц, указанных в ст.3 ФЗ о доп. поддержке, на получение МК. 

    т.е. у женщины могут быть уже взрослые дети (рожденные до 2007 года), которые также будут иметь права на долю в МК, в случае рождения их матерью ребенка (второго, третьего и т.д.) после 2007 года. 

    на мой взгляд, единственный вариант, когда Вы сможете получить МК, при данных условиях, это когда, у ребенка от иностранки отец остался единственным родителем и его (ребенка) усыновит супруга отца. 

    07 Июня 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Дмитрий, при усыновлении ребенка мужа от первого брака он становится пасынком/падчерицей и маткапитал в соответствии с разъяснениями Пенсионного фонда не положен!


    Ст.2  ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  говорит, что «при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, „которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц“.

    07 Июня 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Дмитрий, при усыновлении ребенка мужа от первого брака он становится пасынком/падчерицей и маткапитал в соответствии с разъяснениями Пенсионного фонда не положен!

    Михайлова Юлия

    не прав, согласен. Андрей, прошу прощения.

    07 Июня 2017, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.