Как повторно ввезти автомобиль в Россию?

Здравствуйте!

В 2013 году я поехал во Францию на личном автомобиле. Там произошла серьёзная поломка двигателя. Отремонтировать удалось только через 3 года. Всё это время автомобиль стоял в гараже у друзей-французов. В 2016 году удалось отремонтировать двигатель, но французы заставили оплатить таможенную пошлину и получить французские номера.

Вопрос: могу ли я ввезти мой автомобиль обратно в Россию без повторной оплаты пошлины? И как быть с отсутствием на нём системы ГЛОНАС? Автомобиль был куплен в 2010 году у официального дилера БМВ в Москве и был, соответственно, должным образом растаможен. Всё это время я исправно платил транспортный налог и налог на имущество, но в январе 2017 года я снял автомобиль с учёта

, Варлам, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Получается, что не было никакой сделки по отчуждению авто во Франции, требования французов о пошлине и номерах это обуславливается тем, что авто три года провело в стране, то есть его надо регистрировать по  месту пребывания и им могли пользоваться, а значит надо платить пошлину на ввоз. Но для действия по РФ авто было выпущено легально, вы собираетесь поехать, одеть на авто российские номера, которые у вас есть (транзитные) и вернуться  в РФ? Какие были отметки в документах на авто произведены французскими органами?