Должен ли близкий родственник производить оплату счета за электроэнергию после смерти родственника?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, должна ли я оплатить счет за электроэнергию в такой ситуации?

У меня умерла родственница год назад, но в ее квартире остался подключен холодильник и счет набежал на 5 тыс. руб.

Я только сейчас собираюсь оформить право на наследство.

Я должна буду оплатить этот счет, если да, то почему?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Кроме того, оплата коммунальных платежей и содержания наследственного недвижимого имущества является подтверждением фактического принятия наследства.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер! Вам действительно придется оплатить образовавшийся долг по коммунальным услугам. Получив имущество по наследству, Вы получаете и долги наследодателя. Почитайте информацию по ссылке, надеюсь, что она будет для Вас полезна. Удачи Вам! https://nasledstvo-ru.ru/nasle...