ВУЗ не отдаёт личные документы и требует оплатить долг за обучение

Здравствуйте. Летом 2012 года я заплатила около 16000 руб. за 2012-2013 год обучения в своём университете на заочном отделении. Зимнюю сессию не сдала,на летней сессии 2013 года сдала один экзамен и всё, бросила обучение. Больше не появлялась в данном учебном заведении. Сейчас в 2017 году собираюсь поступать в другой ВУЗ и нужно срочно забрать документы и предыдущего ВУЗа. При моей явке в деканат, приказ об отчислении не поднимали, я просто сказала, что была отчислена в 2013 году и мне сразу выдали обходной лист. Но в бухгалтерии мне сказали что я была отчислена 21 марта 2014 (!)года и обязана заплатить за 2013-2014 год обучения еще сумму в 15386 руб. Правомерны ли действия сотрудников университета, что они повесили на меня долг за услуги которые уже не оказывали мне?! При повторных явках к руководству ВУЗа (не ректору),они ссылаются на то, что после появления академической задолженности (январь 2013) они не в праве меня отчислять ещё год. Хорошо. Но я исчезла и не оплатила следующий учебный год (2013-2014) Но всё равно была допущена к обучению! При этом из университета мне никто не звонил напомнить об оплате, и уведомлений на почту не присылали. А теперь они требуют с меня оплаты и не отдают документы. Говорят,что не обязаны мне ничего возвращать без оплаты.

1. Как мне вернуть документы (аттестат о среднем образовании)?

2.Имеет ли право ВУЗ подать на меня в суд если срок исковой давности в 3 года,получается,уже прошёл?

, Лариса, г. Краснодар
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Долг могут попытаться взыскать в судебном порядке. Общий срок исковой давности составляет три года и вряд ли его им восстановят. Диплом об образовании удерживать не имеют право. По данному вопросу можете обратиться в Министерство об образовании с жалобой.

Вам необходимо прийти в канцелярию данного учебного заведения, написать письменное заявление с мотивированной просьбой выдать указанный документ и предупредить, что в случае отказе его выдать, Вы будете обращаться с жалобой. Вам обязаны дать письменный ответ, где указать мотивы и основания отказа.

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона «Об образовании»

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.