Получение РВП в Российской Федерации

Здравствуйте я гражданин Азербайджана мне 23 года сама я проучилась в России аттестат Российский тоже имеется отец у меня гражданин РФ могу ли я получить РВП

, Гюнель, г. Когалым
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, ни одно из основани описанных Вами не дает Вам возможность получить РВП в упрощенном порядке:

В Федеральном Законе “О правовом положении иностранных граждан в РФ” указан действующий на сегодняшний день перечень оснований, которые дают возможность получить разрешение на временное проживание (РВП), не принимая в расчет утвержденную на год квоту. В соответствии со статьей 6 вышеуказанного Федерального Закона возможность получить РВП (разрешение на временное проживание) без квоты имеет иностранный гражданин, если он:

-родился на территории РСФСР, а также в прошлом имел гражданство СССР либо родился на территории Российской Федерации;
-признан нетрудоспособным (является пенсионером) при условии, что у него/нее есть дееспособные дети, состоящие в российском гражданстве;
-если один из родителей является гражданином РФ и при этом признан нетрудоспособным (является инвалидом или пенсионером);
-если он/она состоит в браке с гражданином/гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающим на территории РФ;
-имеет ребенка, состоящего в гражданстве России;
-осуществил инвестиции в РФ в определенном Правительством Российской Федерации размере;
-поступил на военную службу в РФ, на весь период несения военной службы.

Поэтому только если в общем порядке (по квоте).