Можно ли предъявить требование о сносе фундамента под дом?

Дело в том,что один из наследников заложил фундамент под строительство дома на зем.участок 3 года назад (умер дед и остался зем.участок),будучи уверенным что весь зем.участок достанется ему, не имея никаких правоустанавливающих документов на зем.участок. Но так как были и другие наследники,то пришлось обратиться в суд.Суд был в апреле 2017 года и только в мае решение суда вступило в силу,в котором говорится что всем наследникам (их 4) принадлежит по 1/4 доли.И сейчас тот наследник,который заложил фундамент,требует с остальных трёх наследников возмещение его расходов на фундамент.Этим трём наследникам фундамент не нужен и они хотели бы выделить свои доли в натуре и продать их (согласно ст 250 ГК),так как живут в других городах и пользоваться участком не имеют возможности,но наличие фундамента затрудняет дело.Можно ли предъявить требование о сносе фундамента,так как он заложен незаконно (без разрешения на строительство) и не чинить препятствий в распоряжении своими долями зем.участка остальным собственникам?

, Альфинур, г. Набережные Челны
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли предъявить требование о сносе фундамента, так как он заложен незаконно (без разрешения на строительство) и не чинить препятствий в распоряжении своими долями зем.участка остальным собственникам?

Можно.

Статья 222. Самовольная постройка.Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-222

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. (п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

 если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

 В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. (п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ) Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-222