8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел имущества, чтобы муж не передумал и не стал делить квартиры?

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, как мне быть. Я подала документы на развод с мужем. С ним у нас двое детей 2004,2013 г.р. Из нажитого имущества 2 комнатная квартира стоимостью 3000000, оформлена в долевую собственность на нас с мужем 50/50. Кроме этого есть 1 комната купленная за 1600000, туда был вложен материнский капитал, средства от продажи машины и 600000 ипотека, которую выплачивать еще 4 года. Эта квартира оформлена так-же на двоих и написано нами обязательство, что мы детям равные доли выделим. У мужа имеется машина стоимостью 1600000, но она оформлена не на него. И лодка стоимостью 500000, тоже непонятно на кого оформлена. Я хочу чтобы он продолжил гасить ипотеку в счет алиментов, а через четыре года отказался от своих долей в двух квартирах. При этом я не претендую на машину и лодку и не подаю на алименты. Как мне это оформить так, чтобы через 4 года муж не передумал и не стал делить квартиры? Не платя при этом 4 года алиментов.

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск
Вероника Куликова
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Советую Вам с мужем обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества.

Главное требование – документ должен оформляться в письменном виде. Супруги могут составить его самостоятельно либо обратиться за помощью в юридическую компанию. Конечно, документ должен быть составлен юридически грамотно, содержать фактически и грамматически правильную информацию, отражать юридические последствия выполнения или невыполнения его условий. Еще одно важное требование – в соглашении должны стоять подписи обеих сторон в подтверждение того, что оба супруга согласны с изложенными в нем условиями раздела. 

С учетом изменений в законодательстве, нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества носит обязательный характер.

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

добрый день.

Ваше имущество. которое объективно является вашим — это квартиры, и они уже разделены вами с супругом. И делить тут уже нечего. Передача доли в праве собственности на квартиру  - дело сугубо личное. и принудить собственника нельзя. Хотя можно убедить супруга заключить с вами соглашение об уплате алиментов где определить форму и способ уплаты алиментов как передачу имущества (долей в праве на жилые помещения) 

Что касается лодки и машины, то лодка — вы не знаете на кого она оформлена. машина юридически не принадлежит из вас никому. Следовательно для того чтобы включить то и другое в состав имущества нажитого супругами в браке, вам придется доказать что имущество приобреталось за счет ваших средств и оплачивалось вами или супругом и признать на них ваше право собственника.
Ну а по платежам за кредит, перевод обязательств только на одного плательщика возможно только с согласия банка. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.06.2017