Как оформить раздел имущества, чтобы муж не передумал и не стал делить квартиры?

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, как мне быть. Я подала документы на развод с мужем. С ним у нас двое детей 2004,2013 г.р. Из нажитого имущества 2 комнатная квартира стоимостью 3000000, оформлена в долевую собственность на нас с мужем 50/50. Кроме этого есть 1 комната купленная за 1600000, туда был вложен материнский капитал, средства от продажи машины и 600000 ипотека, которую выплачивать еще 4 года. Эта квартира оформлена так-же на двоих и написано нами обязательство, что мы детям равные доли выделим. У мужа имеется машина стоимостью 1600000, но она оформлена не на него. И лодка стоимостью 500000, тоже непонятно на кого оформлена. Я хочу чтобы он продолжил гасить ипотеку в счет алиментов, а через четыре года отказался от своих долей в двух квартирах. При этом я не претендую на машину и лодку и не подаю на алименты. Как мне это оформить так, чтобы через 4 года муж не передумал и не стал делить квартиры? Не платя при этом 4 года алиментов.

, Светлана, г. Красноярск
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Советую Вам с мужем обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества.

Главное требование – документ должен оформляться в письменном виде. Супруги могут составить его самостоятельно либо обратиться за помощью в юридическую компанию. Конечно, документ должен быть составлен юридически грамотно, содержать фактически и грамматически правильную информацию, отражать юридические последствия выполнения или невыполнения его условий. Еще одно важное требование – в соглашении должны стоять подписи обеих сторон в подтверждение того, что оба супруга согласны с изложенными в нем условиями раздела.

С учетом изменений в законодательстве, нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества носит обязательный характер.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

добрый день.

Ваше имущество. которое объективно является вашим — это квартиры, и они уже разделены вами с супругом. И делить тут уже нечего. Передача доли в праве собственности на квартиру  - дело сугубо личное. и принудить собственника нельзя. Хотя можно убедить супруга заключить с вами соглашение об уплате алиментов где определить форму и способ уплаты алиментов как передачу имущества (долей в праве на жилые помещения)

Что касается лодки и машины, то лодка — вы не знаете на кого она оформлена. машина юридически не принадлежит из вас никому. Следовательно для того чтобы включить то и другое в состав имущества нажитого супругами в браке, вам придется доказать что имущество приобреталось за счет ваших средств и оплачивалось вами или супругом и признать на них ваше право собственника.
Ну а по платежам за кредит, перевод обязательств только на одного плательщика возможно только с согласия банка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!