8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить доверенность?

Здравствуйте! Меня интересует доверенность собственника квартиры на представление его интересов на внеочередном собрании жильцов дома. В то же время необходима доверенность на согласие на регистрацию иностранного гостя в квартире. Хотел узнать, возможно ли оба этих пункта прописать в одной доверенности. Спасибо.

P.S. При наличии такой возможности, не могли бы Вы составить примерный шаблон доверенности? Собственник сейчас находится не в Москве, и уже известны случаи когда нотариальные стандарты в другом регионе не удовлетворяли московские службы.

, Вадим, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Стандарты нотариальная палата региона, в вашем случае г. Москва, устанавливает путем обсуждения и составления методических рекомендаций для работы. Кроме этого, необходимо обязательно учитывать формулировку, которая необходима ФМС (паспортный стол) для постановки на учет граждан. Оба данных полномочия могут быть прописаны в одной доверенности.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

Меня интересует доверенность собственника квартиры на представление его интересов на внеочередном собрании жильцов дома.

Вадим

Если бы говорим о собрании собственников помещений, то этот вопрос урегулирован ст. 48 ЖК РФ

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

необходима доверенность на согласие на регистрацию иностранного гостя в квартире.

Вадим

доверенность на согласие — такого не бывает. Либо Вы выдаете доверенность на право оформления регистрации иностранного гражданина в принадлежащем Вам жилом помещении, либо Вы даете нотариальное согласие на регистрацию иностранного лица в помещении, принадлежащем Вам на праве долевой собственности, например.

Как я понимаю, Вам нужен первый вариант, я не вижу процессуальных препятствий к тому, чтобы оба этих права (представительство на общем собрании и регистрация иностранца) могут быть обозначены в одной доверенности.

Единственное на что я бы обратила внимание так это то, что в доверенности нужно прописать детально все условия, в том числе данные иностранного гражданина, срок временной регистрации и т.д.

При наличии такой возможности, не могли бы Вы составить примерный шаблон доверенности?

Вадим

в данном случае лучше обратиться прямо к нотариусу и оплатить технические услуги по составлению текста доверенности, чем потом искать нотариуса, которого устроит текст, написанный юристом. Вы просто избежите лишних расходов и трату времени.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Меня интересует доверенность собственника квартиры на представление его интересов на внеочередном собрании жильцов дома

Вадим

Здравствуйте. Если по первому пункту Вашего вопроса особых проблем не возникает, любой нотариус удостоверит Вам необходимую доверенность и предложит соответствующий ее текст для внесения именно в Ваш вариант, то по второму пункту есть проблема:

В то же время необходима доверенность на согласие на регистрацию иностранного гостя в квартире.

Вадим

Нужно оформить не доверенность, а нотариально оформленное СОГЛАСИЕ.

Текст может быть примерно таким:  Я, ФИО собственник квартиры такой-то, дата рождения, паспорт и т.д. настоящим даю согласие на _____________ регистрацию по месту жительства и проживание в принадлежащей мне квартире, расположенной по адресу ___________________, гражданина ФИО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
Здравствуйте! У нас возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ. В квартире проживает дочь собственницы квартиры, и в спорах она представляет ее интересы. Собственница квартиры хочет оформить доверенность на дочь, чтобы у председателя ТСЖ не было вопросов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
, вопрос №4062283, Антон Дунаев, г. Ярославль
Право собственности
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
, вопрос №4062255, Владимир, г. Москва
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017