Как правильно составить доверенность?

Здравствуйте! Меня интересует доверенность собственника квартиры на представление его интересов на внеочередном собрании жильцов дома. В то же время необходима доверенность на согласие на регистрацию иностранного гостя в квартире. Хотел узнать, возможно ли оба этих пункта прописать в одной доверенности. Спасибо.

P.S. При наличии такой возможности, не могли бы Вы составить примерный шаблон доверенности? Собственник сейчас находится не в Москве, и уже известны случаи когда нотариальные стандарты в другом регионе не удовлетворяли московские службы.

, Вадим, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Стандарты нотариальная палата региона, в вашем случае г. Москва, устанавливает путем обсуждения и составления методических рекомендаций для работы. Кроме этого, необходимо обязательно учитывать формулировку, которая необходима ФМС (паспортный стол) для постановки на учет граждан. Оба данных полномочия могут быть прописаны в одной доверенности.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим!

Меня интересует доверенность собственника квартиры на представление его интересов на внеочередном собрании жильцов дома.

Вадим

Если бы говорим о собрании собственников помещений, то этот вопрос урегулирован ст. 48 ЖК РФ

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

необходима доверенность на согласие на регистрацию иностранного гостя в квартире.

Вадим

доверенность на согласие — такого не бывает. Либо Вы выдаете доверенность на право оформления регистрации иностранного гражданина в принадлежащем Вам жилом помещении, либо Вы даете нотариальное согласие на регистрацию иностранного лица в помещении, принадлежащем Вам на праве долевой собственности, например.

Как я понимаю, Вам нужен первый вариант, я не вижу процессуальных препятствий к тому, чтобы оба этих права (представительство на общем собрании и регистрация иностранца) могут быть обозначены в одной доверенности.

Единственное на что я бы обратила внимание так это то, что в доверенности нужно прописать детально все условия, в том числе данные иностранного гражданина, срок временной регистрации и т.д.

При наличии такой возможности, не могли бы Вы составить примерный шаблон доверенности?

Вадим

в данном случае лучше обратиться прямо к нотариусу и оплатить технические услуги по составлению текста доверенности, чем потом искать нотариуса, которого устроит текст, написанный юристом. Вы просто избежите лишних расходов и трату времени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Меня интересует доверенность собственника квартиры на представление его интересов на внеочередном собрании жильцов дома

Вадим

Здравствуйте. Если по первому пункту Вашего вопроса особых проблем не возникает, любой нотариус удостоверит Вам необходимую доверенность и предложит соответствующий ее текст для внесения именно в Ваш вариант, то по второму пункту есть проблема:

В то же время необходима доверенность на согласие на регистрацию иностранного гостя в квартире.

Вадим

Нужно оформить не доверенность, а нотариально оформленное СОГЛАСИЕ.

Текст может быть примерно таким:  Я, ФИО собственник квартиры такой-то, дата рождения, паспорт и т.д. настоящим даю согласие на _____________ регистрацию по месту жительства и проживание в принадлежащей мне квартире, расположенной по адресу ___________________, гражданина ФИО.