8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оплачивать кредит за умершего отца-заемщика?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня умер отец, у него был небольшой кредит, судя по бумагам кредит застрахован на случай смерти или нетрудоспособности, мы банк уведомили, что заемщик умер, они попросили собрать сложный пакет документов для страховой компании, у меня вопрос: я никакой выгоды не хочу получать от страховой компании я просто не хочу платить кредит за отца, могу ли я просто забыть об этом кредите и пусть страховая разбираются с банком между собой или не получится остаться в стороне?

, Анна, г. Красноярск
Дамир Закиров
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна! К сожалению, смерть заемщика не прекращает исполнение обязательства. Здесь вступают в силу наследственные правоотношения и страховой случай, если был заключен договор страхования. В ваших интересах уведомить страховую компанию о смерти застрахованного лица и урегулировать вопрос погашения кредитного обязательства.Необходимо знать что в соответствии с ст.323 ГК  каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Страховая компания в рамках договора обязана выполнить обязательства перед банком так как наступил страховой случай.  

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Банк мы уведомили о смерти, а если я не хочу такого наследства....оно автоматически переходит к родне? Я почему -то думала, что если страхуешь жизнь, то в случае наступления страхового случая страховая компания без проблем разбирается с банком , зачем тогда придумали эти страховки, раз все равно жены или дети должны оплачивать кредиты ?

долги заемщика  в случае его смерти переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам, но только в пределах стоимости принадлежащего ему имущества т.е. свыше стоимости данного наследства вы не заплатите банку.  Я советую Вам данный процесс без контроля не оставлять, даже если вы захотите отказаться от наследства, так как если договор страхования заключен и страховая компания погасит кредит полностью, наследственное имущество будет без обременений и вы сможете принять его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.06.2017