Можно ли не оплачивать кредит за умершего отца-заемщика?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня умер отец, у него был небольшой кредит, судя по бумагам кредит застрахован на случай смерти или нетрудоспособности, мы банк уведомили, что заемщик умер, они попросили собрать сложный пакет документов для страховой компании, у меня вопрос: я никакой выгоды не хочу получать от страховой компании я просто не хочу платить кредит за отца, могу ли я просто забыть об этом кредите и пусть страховая разбираются с банком между собой или не получится остаться в стороне?

, Анна, г. Красноярск
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна! К сожалению, смерть заемщика не прекращает исполнение обязательства. Здесь вступают в силу наследственные правоотношения и страховой случай, если был заключен договор страхования. В ваших интересах уведомить страховую компанию о смерти застрахованного лица и урегулировать вопрос погашения кредитного обязательства.Необходимо знать что в соответствии с ст.323 ГК  каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Страховая компания в рамках договора обязана выполнить обязательства перед банком так как наступил страховой случай.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Банк мы уведомили о смерти, а если я не хочу такого наследства....оно автоматически переходит к родне? Я почему -то думала, что если страхуешь жизнь, то в случае наступления страхового случая страховая компания без проблем разбирается с банком , зачем тогда придумали эти страховки, раз все равно жены или дети должны оплачивать кредиты ?

долги заемщика  в случае его смерти переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам, но только в пределах стоимости принадлежащего ему имущества т.е. свыше стоимости данного наследства вы не заплатите банку.  Я советую Вам данный процесс без контроля не оставлять, даже если вы захотите отказаться от наследства, так как если договор страхования заключен и страховая компания погасит кредит полностью, наследственное имущество будет без обременений и вы сможете принять его.