Банк предлагает кабальные условия при просрочке

У меня просрочка за год, что мне делать изначально банк сам отказал в реструктуризации, затем банк дал согласие, но оказалось, что у меня просроченный паспорт и я ждала когда его получу, теперь банк предлагает мне кабальные условия зная, что я не смогу это сделать.

, Татьяна, г. Москва
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Однако в любом случае, какие бы кабальные условия договора не были, вы обязаны их исполнить.  При длительной просрочке банк может инициировать расторжение кредитного договора и требовать возврата полной суммы денежных средств. Если заемщик не осуществляет оплату в срок, установленной банком, банк обращается в суд. До обращения в суд, вы должны совершать действия, указывающие что вы добросовестно оплачивали задолженность до наступления тяжелого финансового положения, иначе вас могут  подозревать в  умышленном уклонении от исполнения кредитного обязательства. Если банк не идет на условия реструктуризации долга вы можете воспользоваться процедурой банкротства гражданина. Она включает реструктуризацию долга, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.