Sos sos sos‼️‼️‼️

Добрый вечер! На днях меня избили 2 девушки, я получила чмт, многочисленные ушибы и ссадины по всему телу. Врач скащал, что на больничном ч буду не менее 21 дня. Хочу написать заявление на этих особ с выплатой материальной компенсации. С чего лучше начать? И что грозит девушкам в таком случае?

, Алина, г. Верхняя Салда
Иван Рассамахин
Юрист

Алина, в случае возбуждении уголовного дела вашим обидчицам грозит уголовная ответственность. Вы имеете право обратиться к обвиняемым с иском о возмещении морального и материального ущерба. Пишите заявление в полицию, в котором изложите в произвольной форме обстоятельства произошедшего, попросите провести проверку и возбудить уголовное дело по факту избиения.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Алина, добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о причинении телесных повреждений.

Наказание назначается в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, которое устанавливается путем проведения экспертизы.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Все будет зависить от судебно-медицинской  экспертизы (СМЭ)

Если причинен средний вред здоровью, то

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если причинен легкий вред здоровью, то

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Начать Вам надо с написания заявления в полицию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Начать лучше всего с подачи заявления о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

Степень тяжести вреда здоровью, а соответственно и квалификация действий нападавших (к какой ответственности привлечь и по какой именно статье) будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы.

Взыскать компенсацию причиненного материального и морального вреда Вы сможете путем подачи гражданского иска (либо в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, либо непосредственно в суд, в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! После фиксации ущерба здоровью с выдачей соответствующей справки от органов здравоохранения (травмпункт, больница, поликлиника) вам необходимо подать заявление о совершенном в отношении вас преступлении в ближайший отдел полиции. В рамках возбужденного уголовного дела вам назначат судебно -медицинскую экспертизу для определения тяжести причиненного ущерба здоровья. результаты экспертизы зависят также и на размер выплаты ущерба и его увеличения. Обвиняемым грозит привлечение к уголовной ответственности  вплоть до лишения свободы.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В любом случае Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением о причинении Вам телесных повреждений. По Вашему заявлению будет проведена проверка, в ходе которой по постановлению следователя проведут Вам судебно-медицинскую экспертизу и определят степень тяжести причинённого Вашему здоровью вреда.

Вероятнее всего, следователем будет возбуждено уголовное дело по факту причинения Вам телесных повреждений.

В ходе расследования данного уголовного дела или впоследствии, в ходе его судебного рассмотрения, Вы можете обратиться с заявлением о возмещении Вам материального ущерба и морального вреда.

Что именно грозит девушкам в данном случае — сказать сложно, так как это напрямую зависит от обстоятельств совершённого преступления, от позиции, которую они будут занимать в ходе следствия.

Взыскать с них какую-либо материальную компенсацию без обращения в правоохранительные органы маловероятно.