Что делать, если адвокат не выполняет своих обязанностей?

Здравствуйте,7 месяцев назад я нанял за свои деньги адвоката для ведения дела по иску Моральный вред,ничего сделанного адвокатом не было,потом он уволился на его место пришёл другой НО ничего так и не двигается,на звонки не отвечает в общим стал избегать,что делать объяснений нет ,деньги уплачены что ещё ,как заставить работать или тогда пусть вернут деньги

, сергей, г. Новосибирск
Дарья Медведкина
Юрист, г. Саратов

Уточните, этот юрист имел статус адвоката или Вы обращались в юридическую фирму? Заключали ли с ним договор письменно? Есть ли квитанция или акт приема-передачи денежных средств?

Если имеете указаные документы, можно составить претензию, а потом и исковое заявление о взыскании денежных средств по договору в связи с его неисполнением. Но нужно смотреть, о чем и как Вы договаривались.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката, клиент, неудовлетворённый работой защитника, имеет право подать жалобу.

На сегодняшний день в России существует две инстанции, в которые можно обратиться с жалобой на работу адвоката: адвокатская палата, в которой состоит адвокат, и суд общей юрисдикции.

Обращение в адвокатскую палату может привести к следующим дисциплинарным взысканиям для адвоката:

— Предупреждение;
— Замечание;
— Лишение адвокатского статуса.

Жалоба на бездействие адвоката составляется в двух экземплярах: один Вы под роспись оставляете в адвокатской палате, второй, с отметкой о принятии, остается у Вас на руках. Для того, чтобы жалоба была принята к рассмотрению, в ней обязательно должны содержаться следующие сведения:

— Название адвокатской палаты, в которую вы обращаетесь с жалобой;
— Ваши данные (Ф.И.О, адрес, контактный телефон);
— Ф.И.О и номер в реестре адвоката, действия которого вы хотите обжаловать;
— Реквизиты ордера и соглашения об оказании юридических услуг;
— Описание конкретных действий адвоката, которые послужили основанием для подачи жалобы;
— Ваши требования;
— Список документов, прилагаемых к жалобе;
— Дата и подпись.

Для рассмотрение жалобы в Вашу пользу возможно только в том случае, если обвинения в адрес нерадивого правозащитника подкреплены документально. Для этого необходимо иметь на руках заключенный договор, либо платежные документы, подтверждающие факт оплаты оказанных юридических услуг.

Если обращение в адвокатскую палату не принесло должных результатов, Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) адвоката в судебном порядке. В этом случае жалоба подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения адвоката. Подача иска осуществляется в порядке положений главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ. При обращении в суд Вы можете требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

В том случае, если Вы не собираетесь продолжать сотрудничать с этим адвокатам, тогда расторгаете с ним договор и в судебном порядке взыскиваете с адвоката деньги за невыполненную работу.

Удачи.