8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если адвокат не выполняет своих обязанностей?

Здравствуйте,7 месяцев назад я нанял за свои деньги адвоката для ведения дела по иску Моральный вред,ничего сделанного адвокатом не было,потом он уволился на его место пришёл другой НО ничего так и не двигается,на звонки не отвечает в общим стал избегать,что делать объяснений нет ,деньги уплачены что ещё ,как заставить работать или тогда пусть вернут деньги

, сергей, г. Новосибирск
Дарья Медведкина
Дарья Медведкина
Юрист, г. Саратов

Уточните, этот юрист имел статус адвоката или Вы обращались в юридическую фирму? Заключали ли с ним договор письменно? Есть ли квитанция или акт приема-передачи денежных средств? 

Если имеете указаные документы, можно составить претензию, а потом и исковое заявление о взыскании денежных средств по договору в связи с его неисполнением. Но нужно смотреть, о чем и как Вы договаривались.

1
0
1
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката, клиент, неудовлетворённый работой защитника, имеет право подать жалобу.

На сегодняшний день в России существует две инстанции, в которые можно обратиться с жалобой на работу адвоката: адвокатская палата, в которой состоит адвокат, и суд общей юрисдикции.

Обращение в адвокатскую палату может привести к следующим дисциплинарным взысканиям для адвоката:

— Предупреждение;
— Замечание;
— Лишение адвокатского статуса.

Жалоба на бездействие адвоката составляется в двух экземплярах: один Вы под роспись оставляете в адвокатской палате, второй, с отметкой о принятии, остается у Вас на руках. Для того, чтобы жалоба была принята к рассмотрению, в ней обязательно должны содержаться следующие сведения:

— Название адвокатской палаты, в которую вы обращаетесь с жалобой;
— Ваши данные (Ф.И.О, адрес, контактный телефон);
— Ф.И.О и номер в реестре адвоката, действия которого вы хотите обжаловать;
— Реквизиты ордера и соглашения об оказании юридических услуг;
— Описание конкретных действий адвоката, которые послужили основанием для подачи жалобы;
— Ваши требования;
— Список документов, прилагаемых к жалобе;
— Дата и подпись.

Для рассмотрение жалобы в Вашу пользу возможно только в том случае, если обвинения в адрес нерадивого правозащитника подкреплены документально. Для этого необходимо иметь на руках заключенный договор, либо платежные документы, подтверждающие факт оплаты оказанных юридических услуг.

Если обращение в адвокатскую палату не принесло должных результатов, Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) адвоката в судебном порядке. В этом случае жалоба подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения адвоката. Подача иска осуществляется в порядке положений главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ. При обращении в суд Вы можете требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. 

В том случае, если Вы не собираетесь продолжать сотрудничать с этим адвокатам, тогда расторгаете с ним договор и в судебном порядке взыскиваете с адвоката деньги за невыполненную работу.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж взял кредиты только на свое имя и не плотит их, что сделать жене что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж взял кредиты только на свое имя и не плотит их, что сделать жене что бы на нее не перешли долговые обязанности мужа у нас ипотека оформленая на жену и вложен март капитал другого имущества нет могут ли в счёт долгов наложить арест на долю мужа квартире и что можно сделать поможет ли развод ?
, вопрос №4036557, Вероника, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, отца нет, есть мать если мать лишат родитесаиз прав, то можно как-то сделать, чтобы она мне просто платила алименты, а я уже сам жил и не ехать в детдом?
Здравствуйте, мне 16 лет, отца нет, есть мать если мать лишат родитесаиз прав, то можно как-то сделать, чтобы она мне просто платила алименты, а я уже сам жил и не ехать в детдом? она не выполняет свои обязанности, а представители власти, которые этим занимаются не далёкие просто.....
, вопрос №4036439, Глеб, г. Москва
Уголовное право
Дело передано в суд в деле не указоно что потерпевшие были очень пьяные перевернуто все с ног на голову что делать адвоката найму
дело передано в суд в деле не указоно что потерпевшие были очень пьяные перевернуто все с ног на голову что делать адвоката найму
, вопрос №4035320, АЛЕКСАНДР БОЛОТОВ, г. Москва
Недвижимость
Здраствуйти меня интересует такой вопрос я отправила закозное письмо о продажи доли 2 собственику она не отказалась но снизила цену до половины указаной и что мне делать если я не согласна
Здраствуйти меня интересует такой вопрос я отправила закозное письмо о продажи доли 2 собственику она не отказалась но снизила цену до половины указаной и что мне делать если я не согласна
, вопрос №4035282, Наталья, г. Казань
Семейное право
Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
У моего гражданского мужа есть сын от 1го брака, он увлекается наркотиками, лежал в наркодиспансере. Жду ребенка, а сама не хочу признавать отца ребенка, так в биографии у моего ребёнка будет жуткое бельмо в виде этого наркомана. Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
, вопрос №4035277, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2017