Стаж по уходу за пенсионером старше 80 лет

Есть необходимость ухаживать за пенсионером старше 80 лет, но не работаю уже 15 лет( до этого работала 5 лет). Будет ли мне время ухода зачитываться как стаж?

, Свтлана, г. Кандалакша
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п.  6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Исходя из ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Т.е., в Вашем случае данная деятельность в стаж не войдет, но только,  если по окончанию периода ухода за пенсионером Вы не устроитесь на работу, тогда в стаж пойдет и период по уходу за пенсионером.

Свтлана
Клиент, г. Кандалакша

В какое время по окончании ухода я должна устроится на работу ?

Закон никак не конкретизирует это свое требование. Сложившаяся судебная практика гласит что период между уходом и новым трудоустройством может быть и достаточно продолжительным (до года). То, желательно, в течении года после окончания периода ухода за пенсионером необходимо трудоустроиться, чтобы период ухода был включен в страховой стаж.