Отгул за командировку,основной отпуск

1)Я военнослужащий по конракту,меня отправили в командировку на 30 суток.Могу ли я по приезду с командировки потребовать дополнителтные сутки отдыха?Как и почему мне могут их запретить и будет ли законно?как доказать свою правоту.2)По приезду хочу так же хочу взять основной отпуск у количестве 30 суток.По каким причинам мне может командование отказать и что делать что бы я смог уйти в отпуск.

, Илья Илюхин, г. Нарьян-Мар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Илья.

1 В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

При этом, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

ж) нахождения в служебной командировке;

Положением абз. 2 ст. 91 ТК РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

Таким образом, поскольку Вы привлекались к исполнению обязанностей военной службы (нахождение в командировке), ТО ВРЕМЯ ПРЕВЫШАЮЩЕЕ 40 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ВАМ ДОЛЖНЫ ВОЗМЕСТИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОТДЫХОМ.

Пример. Вы находитесь в командировке 7 дней (неделю), за это время Вы по сути привлекались к исполнению обязанностей военной службы 168 часов (7 дней * на 24 часа ). Поэтому превышение составило 168-40=128 часов. 128:24=5,3 дней.

То есть за 1 неделю командировки Вам обязаны предоставить 5 дней отгулов. При этом, привлечение Вас к командировкам должно быть отражено в журнале учета переработки:

Порядок ведения журнала учета времени  , проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха установлен

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Такой журнал должен вестись в каждом подразделении.

Зачастую командиры разных степеней не утруждают себя ведением журнала и на этом основании отказывают военнослужащим в предоставлении отдыха.

2.

Согласно ч.5 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

Согласно ст.28 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
а) основной;
б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Согласно ст.29 Указа 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

11.Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.