Кто должен выплачивать иск от пострадавшего в ДТП, если машина числится в организации?

Работая в органзации водителем попал в аварию пострадавшая сторона подала иск на возмещение ущерба, организация в которой работал не оплачивает, иск подали на физическое лицо тобиш водителя как быть

, Сергей, г. Барнаул
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если на момент ДТП, вы являлись сотрудником организации, и не самовольно взяли ТС, то ответственность должна быть солидарной.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

http://www.consultant.ru/docum...