Как вернуть деньги с адвоката, если уголовное дело не было возбуждено?

Муж попал в дтп, пострадал только он, я обратилась к адвакату она взяла с меня 100000 якобы, что завели уголовное дело прошло 9 мес.я узнала, что по этому дтп и не собирались возбуждать

, олеся, г. Белгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор, чтобы тончно понять, можно ли его расторгнуть, можете прдать жалобу на адвоката в адвокатскую палату.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Абзацы второй — третий утратили силу. — Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.