Как получить согласие на выезд ребенка за границу от бывшего мужа, который находится в тюрьме?

Добрый день! Собираюсь с ребенком в Испанию, но нужно делать визу, в испанском посольстве нужно согласие отца на выезд заграницу. С отцом ребенка мы в разводе более трех лет, да и к тому же он уже третий год сидит в тюрьме. Неужели придется ехать в тюрьму для этого согласия?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если такое согласие необходимо, нужно либо получить данное согласие либо обратиться в суд.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!