Как сделать перевод гаража из нежилого в жилой?

г.сочи гараж в собственности на земле гаражного кооператива бесрочная аренда как перевести в жилой дом.

, Инга, г. Сочи
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ну не бессрочная, а вероятно долгосрочная аренда, либо с правом пролонгации. Для начала поясните, каким образом у ГК оформлен земельный участок? в собственности? или тоже в аренде? По сведениям, которые вы изложили, перевести гараж из нежилого в жилое помещение нельзя. Т.к. в первую очередь вид разрешенного использования земельного участка ГК не дает возможности строить на нем жилые дома, это раз. Во-вторых, вы не пишите, выделен ли земельный участок под гаражом в отдельный земельный участок. В-третьих, строение должно соответствовать определенным СНиПам, чтобы оно было жилым. С трудом представляю себе как можно гараж сделать по СНиПам жилым. К сожалению, ответ по вашему вопросу напрашивается, что никак нельзя перевести.