Как оформить машину в собственность после смерти отца, если наследник полностью оплатил кредит?

На моего отца при его жизни формально было оформлено право собственности на автомобиль. Автомобиль покупал де факто я, на свои средства (оплачивал кредит я), необходимые квитанции имеются. Отец умер. Каких-либо расписок не имеется. Есть квитанции, подтверждающие, что кредит за авто оплачивал я. Наследников несколько. Могу ли я получить автомобиль в свою собственность? И что необходимо для этого сделать? Какими нормами руководствоваться?

, Виктор, г. Москва
Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Формально отец являлся Вашим должником. Те, кто вступит в наследство, автоматически станут Вашими должниками. Для этого нужно обратиться в суд и параллельно подать заявление о вступлении в наследство. Так Вы станете и наследником и кредитором других наследников, то есть у Вас будет больше прав (в денежном выражении) на наследство.

Важно

1. Квитанции суд может не принять во внимание, если в качестве плательщика указан Ваш отец. Идеальный вариант — если Вы со своего счета перечисляли.

2. Если оплата прошла больше трех лет назад, то по заявлению других наследников суд может отказать Вам, применив срок исковой давности.

Виктор
Клиент, г. Москва

А в суд с каким иском обращаться?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Признание за вами наследства в виде автомобиля произойдет сразу по истечении 6-ти месяцев после подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу, если конечно нет других наследников на имущество наследодателя. (ст. 1163 ГК РФ). Тогда можно попробовать составить соглашение о разделе наследуемого имущества соответственно с компенсацией долей. Доказать, что вы оплачивали кредит отца действительно сложно и для этого будет недостаточно квитанций. Дело в том, что получается отец обманывал банк? А почему об этом не знал банк?.. И другие вопросы могут возникнуть у суда. Нужно будет признать, что исполнение обязательства за должника третьим лицом правомерно по ст. 313 ГК РФ;

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.