8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить машину в собственность после смерти отца, если наследник полностью оплатил кредит?

На моего отца при его жизни формально было оформлено право собственности на автомобиль. Автомобиль покупал де факто я, на свои средства (оплачивал кредит я), необходимые квитанции имеются. Отец умер. Каких-либо расписок не имеется. Есть квитанции, подтверждающие, что кредит за авто оплачивал я. Наследников несколько. Могу ли я получить автомобиль в свою собственность? И что необходимо для этого сделать? Какими нормами руководствоваться?

, Виктор, г. Москва
Роман Ташкус
Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Формально отец являлся Вашим должником. Те, кто вступит в наследство, автоматически станут Вашими должниками. Для этого нужно обратиться в суд и параллельно подать заявление о вступлении в наследство. Так Вы станете и наследником и кредитором других наследников, то есть у Вас будет больше прав (в денежном выражении) на наследство.   

Важно

1. Квитанции суд может не принять во внимание, если в качестве плательщика указан Ваш отец. Идеальный вариант — если Вы со своего счета перечисляли.

2. Если оплата прошла больше трех лет назад, то по заявлению других наследников суд может отказать Вам, применив срок исковой давности.  

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

А в суд с каким иском обращаться?

Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Признание за вами наследства в виде автомобиля произойдет сразу по истечении 6-ти месяцев после подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу, если конечно нет других наследников на имущество наследодателя. (ст. 1163 ГК РФ). Тогда можно попробовать составить соглашение о разделе наследуемого имущества соответственно с компенсацией долей. Доказать, что вы оплачивали кредит отца действительно сложно и для этого будет недостаточно квитанций. Дело в том, что получается отец обманывал банк? А почему об этом не знал банк?.. И другие вопросы могут возникнуть у суда. Нужно будет признать, что исполнение обязательства за должника третьим лицом правомерно по ст. 313 ГК РФ;

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017