Может ли военный уволиться по состоянию здоровья до окончания срока действия контракта?

У мужа в конце июля заканчивается контракт. ВВК сейчас признает его не годным к службе по состоянию здоровья. Может ли он уволиться по состоянию здоровья до окончания срока действия контракта?

, Татьяна, г. Вологда
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Татьяна

В соответствии с п. «в» ст. 51 ФЗ «о воинской обязанности и воинской службе»

основания увольнения с военной службы является  — по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно Вашего мужа уволят досрочно, до истечения срока контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы:

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе