Наследование супружеской доли на подаренное супругой имущество

Здравствуйте!Жена с мужем проживают в доме, принадлежащем жене.Общих детей не имеют. Жена дарит мужу 1/2 часть этого дома в 1974 году (имеется дарственная). Муж оставляет эту подаренную 1/2 часть дома своим двум детям ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Муж умер в 2003 году. На какую супружескую долю может претендовать его жена.

Уточнение от клиента

Супруга на момент смерти мужа была пенсионеркой. Завещание было написано в 1999 году.

Уточнение от клиента

Дети супруга заявили у нотариуса о своем праве на наследство по завещанию в течении 6 месяцев после смерти своего отца. Но так и не довели дело до конца и не получили свидетельство о праве на наследство.

, Наталия, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Муж умер в 2003 году. На какую супружескую долю может претендовать его жена.

Наталия

Наталья, добрый день! Если супруга достигла пенсионного возраста то согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наталья, уточню ответ, супружеской доли, т.е. доли в совместно нажитом  супругами имуществе тут нет, есть доля супруги как одного из наследников имущества супруга — т.е. принадлежащей лично ему 1/2 доли в квартире. Если бы завещания не было  в силу ст. 1142 ГК все наследники первой очереди наследовали бы в равных долях (супруга, дети, родители наследодателя) поскольку есть завещание, то супруга как пенсионер (нетрудоспособная в силу возраста) наследует вне зависимости от завещания не менее половины того, на что она бы могла рассчитывать по закону, если наследников первой очереди трое (двое детей и супруга) то соответственно это 1/12 доля в квартире (помимо той 1/2 что принадлежит ей изначально), проблема в том что супруг умер 14 лет назад хотя если супруга в квартире проживала наследство было принято даже если не было обращения к нотариусу а принятое наследство принадлежит наследнику вне зависимости от регистрации права

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

но зарегистрировать права на эту долю если не выдавалось свидетельство о наследстве возможно только через суд. Ну и все это актуально если супруга была нетрудоспособной на момент открытия наследства

Дата завещания 1999 год

Наталия

Если завещание было в 1999 то обязательная доля супруги при трех наследниках первой очереди составит не 1/12 доли в доме (помимо 1/2) а 1/9 доли в доме (т.е. 2/3 полагавшихся бы ей как наследнику по закону)  (и 1/2 которая у нее была изначально)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если у каждого было оформлено по 1/2 доли, то в таком случае супружеской доли тут нет.

Доля, полученная в дар не является совместно нажитой, поэтому если завещание было только на детей, то соответственно и наследовать будут только дети.

Наталия
Клиент, г. Тула

Забыла уточнить: жена на момент смерти супруга была пенсионеркой

Наталия

В таком случае у нее есть право на обязательную долю в наследстве.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Если жена нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть 1/2 от того, чтобы ей причиталось по закону с учетом наследников первой очереди, то есть на 1/12.

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Забыла уточнить: жена на момент смерти супруга была пенсионеркой

Наталия

Значит имеет право на обязательную долю в наследстве.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Из 1/2 доли мужа, завещанной детям, супруга (если она на пенсии или ей установлена инвалидность) имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дата завещания 1999 год

Наталия

Учитывая дату завещания, должны применяться правила по обязательной доле, которые действовали до 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

То есть должны применяться правила, которые были установлены разделом VII Гражданского кодекса РСФСР (обязательная доля по ранее действовавшим правилам была больше)

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На какую супружескую долю может претендовать его жена.

Наталия

Здравствуйте, поскольку дом уже разделен на доли, то он не является совместной собственностью. Поэтому на супружескую долю претендовать она не может. Если она нетрудоспособна, то может претендовать на обязательную долю в наследстве, которая не может быть менее 1/2 от той, которая причиталась бы ей без завещания, по закону.

Супруге на момент смерти мужа было 78 лет, она получала трудовую пенсию. Дата завещания 1999 год

Наталия

В связи с тем, что на момент смерти наследодателя супруга была нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю, установленную ст. 1149 ГК РФ.

А наследники по завещанию вступали в права на наследуемое имущество?

Дети супруга заявили у нотариуса о своем праве на наследство по завещанию в течении 6 месяцев после смерти своего отца. Но так и не довели дело до конца и не получили свидетельство о праве на наследство.

Наталия

Если они заявили, то фактически стали наследниками. Получение Свидетельства о праве на наследство может быть произведено в любое время.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа уточните сколько лет было супруге на момент смерти мужа, получала ли она тогда пенсию (трудовую, по инвалидности).

Кроме того, имеет значение дата завещания.

После предоставления этой информации я поясню об обязательной доле супруги.

Если же вопрос

Если же вопрос  о доле пережившего супруга, то она не имеет на нее права, так как доля супруга являлась его личным имуществом.

Забыла уточнить: жена на момент смерти супруга была пенсионеркой

Наталия

Теперь осталось уточнить дату завещания.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталия, здравствуйте. 1/2 доля в праве собственности принадлежала мужу на праве личной собственности, так как получена им в дар. Согласно завещанию, имущество наследодателя переходи в собственность детей. Таким образом, супруга не имеет права ни на какую долю, за исключением случая, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) она имела право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, если на момент смерти супруга его жена находилась на пенсии по старости, например, и другое имущество, кроме доли в праве собственности на дом у наследодателя отсутствовало, то жена имеет право не менее чем на 1/6 долю в праве на наследственное имущество (в пересчете это 1/12 доля в праве собственности на дом).

Забыла уточнить: жена на момент смерти супруга была пенсионеркой

Наталия

Учитывая тот факт, что она была пенсионеркой и проживала в этом доме, есть все шансы признать за ней 1/12 долю в праве собственности на дом в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства, даже несмотря на то, что прошло уже 14 лет с момента открытия наследства.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  Если дети в 2003 году не приняли наследство (не написали заявление нотариусу), а супруга продолжает проживать в общем доме, то получается, что она, как наследница по закону, фактически приняла наследство — 1/2 часть дома. Необходимо обратиться к нотариусу для приращения наследственных долей, если нотариус откажет — в судебном порядке установить факт принятия наследства, после чего получить соответствующее свидетельство у нотариуса.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.