8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить обменную карту при беременности?

Здравствуйте. Я беременна срок более 20 недель. На учет по беременности вставать не захотела. Решила сходить в женскую консультацию за обменной картой, которая смогла бы подтвердить при получении свидетельства о рождении факта беременности. Я планирую рожать дома с акушеркой. В женской консультации мне отказали выдавать и оформлять обменную карту, ссылаясь на закон от февраля 2017 года о том что беременная обязана подписать документ о том что она согдасна на все необходимые манипуляции с ней. Я от всех манипуляций отказалась, сказала что согласна только сдавать мочу. Мне сказали что тогда мне не выдадут ни обменную карту и справку о том что я беременна бещ УЗИ. Я УЗИ делать не хочу. Что мне лелать. Имею ли я все таки право получить обменную карту? Не обманули ли меня в женской консультации? Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Мария Баусова, г. Павловский Посад
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

«Врач-акушер-гинеколог при постановке на учет заполняет индивидуальную карту беременной и роженицы, а также обменную карту, которая выдается беременной на руки с первого визита. Обменная карта — это документ беременной женщины, который необходимо всегда иметь при себе». Хочется заметить, что ни в одном документе не содержится условий, при которых в выдаче карты вам могут отказать. Таким образом, при желании получить обменную карту вам нужно успеть сдать ряд анализов к указанному сроку или немного позже – главное, успеть до родов. В женской консультации, как правило, беременной предлагается пройти стандартный набор обследований. Возможность сделать все необходимые анализы и процедуры для получения обменной карты и права рожать в обычном роддоме вам предоставляют БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материального вознаграждения от платных лабораторий, куда он советует обратиться. Обычно (в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология, утв. приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н) это: регулярные осмотры врачом-гинекологом, 3-х кратное УЗИ-исследование на сроках 11-14, 18-21, и 30-34 недели, обследования у терапевта, окулиста, отоларинголога и стоматолога, и ряд анализов, перечень которых можно узнать в самой консультации. 

Если вы хотите обойтись минимумом акушерского наблюдения на период беременности и практически здоровы, то основные анализы, с помощью которых врач сможет определить отсутствие у вас инфекционных заболеваний, это: клинический анализ крови, анализ мочи, мазок, анализы на ВИЧ, RW, тесты на гепатит В и С. Также необходима справка о здоровье от участкового терапевта. И все это должно быть приурочено примерно к 23 (самое раннее) или 35 (наиболее поздний вариант) неделе беременности. Так вот, на основании перечисленного врач в консультации сможет сделать вывод, что ваше состояние здоровья не несет угрозы для окружающих, после чего будет обязан выдать вам обменную карту, позволяющую рожать в любом роддоме вашего населенного пункта»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017