Имею ли я право получить обменную карту при беременности?

Здравствуйте. Я беременна срок более 20 недель. На учет по беременности вставать не захотела. Решила сходить в женскую консультацию за обменной картой, которая смогла бы подтвердить при получении свидетельства о рождении факта беременности. Я планирую рожать дома с акушеркой. В женской консультации мне отказали выдавать и оформлять обменную карту, ссылаясь на закон от февраля 2017 года о том что беременная обязана подписать документ о том что она согдасна на все необходимые манипуляции с ней. Я от всех манипуляций отказалась, сказала что согласна только сдавать мочу. Мне сказали что тогда мне не выдадут ни обменную карту и справку о том что я беременна бещ УЗИ. Я УЗИ делать не хочу. Что мне лелать. Имею ли я все таки право получить обменную карту? Не обманули ли меня в женской консультации? Заранее спасибо за помощь.

, Мария Баусова, г. Павловский Посад
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

«Врач-акушер-гинеколог при постановке на учет заполняет индивидуальную карту беременной и роженицы, а также обменную карту, которая выдается беременной на руки с первого визита. Обменная карта — это документ беременной женщины, который необходимо всегда иметь при себе». Хочется заметить, что ни в одном документе не содержится условий, при которых в выдаче карты вам могут отказать. Таким образом, при желании получить обменную карту вам нужно успеть сдать ряд анализов к указанному сроку или немного позже – главное, успеть до родов. В женской консультации, как правило, беременной предлагается пройти стандартный набор обследований. Возможность сделать все необходимые анализы и процедуры для получения обменной карты и права рожать в обычном роддоме вам предоставляют БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материального вознаграждения от платных лабораторий, куда он советует обратиться. Обычно (в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология, утв. приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н) это: регулярные осмотры врачом-гинекологом, 3-х кратное УЗИ-исследование на сроках 11-14, 18-21, и 30-34 недели, обследования у терапевта, окулиста, отоларинголога и стоматолога, и ряд анализов, перечень которых можно узнать в самой консультации.

Если вы хотите обойтись минимумом акушерского наблюдения на период беременности и практически здоровы, то основные анализы, с помощью которых врач сможет определить отсутствие у вас инфекционных заболеваний, это: клинический анализ крови, анализ мочи, мазок, анализы на ВИЧ, RW, тесты на гепатит В и С. Также необходима справка о здоровье от участкового терапевта. И все это должно быть приурочено примерно к 23 (самое раннее) или 35 (наиболее поздний вариант) неделе беременности. Так вот, на основании перечисленного врач в консультации сможет сделать вывод, что ваше состояние здоровья не несет угрозы для окружающих, после чего будет обязан выдать вам обменную карту, позволяющую рожать в любом роддоме вашего населенного пункта»