Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать заявление в суд об оправдании в связи с декриминализацией закона о побоях?

Добрый день , меня осудили по статье побои и назначили год дорожного ареста. В связи с декримишизацией помогите написать заявление в суд, что бы меня могли оправдать .

06 Июня 2017, 11:23, вопрос №1659033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина. Оправдать Вас никто не оправдает, а вот ходатайство об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации Вы подать имеете право.

    Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ ​уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.​

    Ходатайство в соответствии с ч. 3 ст. 396 УПК РФ ходатайство подлежит направлению в суд по месту отбывания Вами наказания.

    06 Июня 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.