Может ли мой родной брат получать пособия по уходу за ребенком вместо моей жены?

Здравствуйтескадите пожалуйста может ли мой родной брат получать пособия за уходом ребенка вместо моей жены? Заранее спасибо.

, Александр, г. Казань
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Александр, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей ребенка. Также на пособие могут рассчитывать и другие родственники, если именно они ухаживают за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход. Для перехода права на пособие к другому члену семьи родственник, получающий его, должен написать заявление по месту работы (службы, учебы, в отделение социальной защиты) о том, что прерывает отпуск по уходу за ребенком и прекращает получать пособие.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

А в силу каких обстоятельств пособие не может получать Ваша жена лично? Это очень важно. Если значимых причин для этого нет, то Ваш брат получать пособие по уходу за Вашим ребенком не сможет. Даже по нотариальной доверенности, поскольку в данном случае, учитывая интересы ребенка, нотариус может отказать в её выдаче. Успехов!